Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Осужден главный фигурант дела о живом щите

В Белоруссии вынесен приговор водителю, протаранившему живой щит из автомобилей с людьми. Он получил максимальный срок -- пять лет лишения свободы. В знак протеста подсудимый объявил голодовку.

Суд Минского района в среду вынес приговор Роману Ментюку, протаранившему живой щит из автомобилей с людьми. Как сообщает «БелаПАН», он осужден на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права управления транспортными средствами на пять лет.

Суд также постановил взыскать с Ментюка в пользу Минской городской больницы скорой медицинской помощи 2 млн 166 тыс. белорусских рублей (27 тыс. 770 российских рублей) в качестве возмещения расходов на лечение потерпевших и 2 млн 770 тыс. белорусских рублей (35 тыс. 515 рублей) в пользу УВД Миноблисполкома в качестве возмещения расходов на розыск обвиняемого.

Приговор суда первой инстанции может быть обжалован.Покидая под конвоем скамью подсудимых, Ментюк заявил, что отказывается от пищи и считает суд незаконным. Ранее в среду стало известно, что он подал ходатайство о замене стороны обвинения и повторном его допросе. По мнению подсудимого, обвинение относится к нему предвзято. Ментюк также попросил не лишать его свободы, чтобы его беременная супруга, которая должна родить сына в декабре, не осталась одна.2 марта 2008 года сотрудники ГАИ Минска Геннадий Дорогокупец и Алексей Лихторович, а также двое их коллег участвовали в задержании на трассе Минск--Микашевичи Романа Ментюка, который управлял автомобилем Volkswagen Golf на скорости примерно 160 км/ч в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы остановить нарушителя, сотрудники ГАИ выставили на его пути заграждение из нескольких машин, в которых находились люди -- пятеро взрослых и ребенок. При этом пассажиры этих машин не подозревали о том, что участвуют в спецоперации. Роман Ментюк, разбив щит, скрылся. В автомобиле с Романом Ментюком в момент совершения им ДТП находилась его жена Ольга.

Поясняя свои действия во время погони, виновник ДТП сказал, что надеялся скрыться от милиции, но не видел живого щита, выставленного сотрудниками ГАИ, поэтому не применял экстренного торможения.

17 марта в отношении Ментюка было возбуждено уголовное дело. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК Белоруссии (нарушение правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Пять лет лишения свободы, которые получил Ментюк, -- это максимальное наказание, предусмотренное этой статьей.

Ментюк какое-то время скрывался и был задержан в Москве 8 июля. Генпрокуратура России 14 августа удовлетворила запрос о выдаче виновника ДТП, и 12 сентября он был экстрадирован. В то же время беременную Ментюк российский суд из-под стражи освободил, поскольку в законодательстве России нет уголовной ответственности за вменяемые ей действия.Тем не менее сейчас Ольга Ментюк находится в Белоруссии под подпиской о невыезде. Она обвиняется в том, что передала управление автомобиля Роману Ментюку, осознавая, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Судебный процесс по ее делу назначен на 30 октября.

25 июня также был вынесен приговор белорусским гаишникам, выставившим живой щит. Геннадий Дорогокупец и Алексей Лихторович были приговорены к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой на три года без права занимать определенные должности в течение трех лет.

Следователь Минской областной прокуратуры Белоруссии Василий Панин, расследовавший дело о живом щите, два месяца назад застрелился в своем служебном кабинете из табельного оружия.

Полная версия