Москва
30 апреля ‘24
Вторник

В Иркутской области объявлен траур

В связи со смертью в авиакатастрофе губернатора Игоря Есиповского иркутские депутаты объявили завтра днем траура. Кроме того, на внеочередной сессии они прекратили полномочия погибшего главы региона.

12 мая на территории Иркутской области объявлено днем траура в связи с гибелью губернатора Игоря Есиповского. Такое решение вынесло на внеочередной сессии областного законодательного собрания, сообщает его пресс-служба.

Заседание открыла председатель собрания Людмила Берлина, которая отметила заслуги погибшего главы региона. «Как опытный управленец он с первых дней работы активно вникал в проблемы региона, находил совместно с депутатами законодательного собрания пути их решения. Ему удалось сохранить в регионе стабильную общественно-политическую ситуацию, в короткий срок сформировать работающее правительство. Игорь Есиповский внес важнейший вклад в разработку и принятие устава объединенной Иркутской области», -- отметила она.

Депутаты области выразили глубочайшее соболезнование родным и близким губернатора и семьям всех погибших в авиакатастрофе, почтили минутой молчания память погибших.

По решению собрания завтра на всей территории региона будут приспущены флаги Иркутской области. Сессия рекомендовала всем учреждениям культуры и телерадиокомпаниям, действующим на территории Иркутской области, не проводить и не транслировать развлекательных мероприятий.

Кроме того, депутаты приняли постановление о досрочном прекращении полномочий Игоря Есиповского в связи с его смертью.

Иркутский губернатор Игорь Есиповский погиб 10 мая, не проработав в этой должности и полугода. Вертолет Bell, возвращавшийся в Иркутск после осмотра местности Большое Голоустное на Байкале, разбился в 18 км от поселка Листвянка (находится в 60 км к югу от Иркутска). Помимо Есиповского на борту находились первый зампред областного правительства Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак. Все они погибли. Сегодня тела будут доставлены в Иркутск. Кроме того, в область уже прибыл министр транспорта Игорь Левитин, чтобы возглавить комиссию по расследованию причин авиакатастрофы.

В связи с гибелью губернатора Иркутской области свои соболезнования выразили президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства Владимир Путин, спикер Госдумы Борис Грызлов, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и губернаторы других российских субъектов.

Полная версия