Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава Третьяковки уйдет в отставку

Валентин Родионов, возглавляющий Третьяковскую галерею более 16 лет, в ближайшее время покинет пост. Эту должность получит его заместитель Ирина Лебедева.

Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов в скором времени уйдет в отставку. Как сообщил он «Интерфаксу», этот пост он передаст Ирине Лебедевой, которая сейчас является одним из его заместителей.

«Действительно, об этом я объявил вчера на нашем директорате», -- сказал Родионов.

Сроки своего ухода, а также причины такого решения он назвать не смог.

Как стало известно Infox.ru из неофициальных источников, «устное мнение» о смене гендиректора на заседании директората "было представлено Министерством культуры". В пресс-службе ведомства Infox.ru сообщили, что никакой информации по этому поводу у них нет.

Третьяковская галерея-- один из крупнейших музеев мира. Коллекция насчитывает более 100 тыс. произведений искусства, которые размещаются в здании в Лаврушинском переулке, а также на Крымском Валу. Кроме того, Третьяковская галерея имеет в своей структуре выставочный зал в Толмачевском переулке, мемориально-художественные музеи -- это музей-квартира А. Васнецова, дом-музей В. Васнецова, музей-мастерская А. Голубкиной, музей-квартира П. Корина, дом-музей Н. Гончаровой и М. Ларионова.
По словам источника Infox.ru, заявление об уходе Родионов еще не писал. По информации «Независимой газеты», решение о смене главы Третьяковки может быть принято в течение ближайшего месяца и даже двух недель.

При этом, по данным газеты, «смена составов» связана не с какими-то проступками или просчетами, а с возрастными показателями (Родионов родился в июле 1937 года).

Валентин Родионов, получивший архитектурное образование, был назначен генеральным директором всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея» в декабре 1993 года, и в феврале следующего года он был представлен сотрудникам музея. До этого назначения он работал в должности замминистра культуры РСФСР, потом – России.

В 2007 году Валентин Родионов оказался вовлечен в скандал вокруг выставки «Соц-Арт. Политическое искусство в России». Тогда уже подготовленные к отправке в Париж экспонаты задержали, и руководство Третьяковской галереи изъяло из экспозиции 17 работ. 19 октября выставка все же открылась, но пять дней спустя на пресс-конференции тогдашний министр культуры Александр Соколов высказал мнение, что ряд российских художников лоббировал личные интересы, пытаясь выставить свои работы в рамках выставки «Соц-арт». «Это художники, которые уже 20-30 лет не живут в России, для которых прежде всего важен бизнес, и они были очень заинтересованы, чтобы их картины попали в каталог Третьяковской галереи -- тогда они взлетают в цене. Поэтому здесь есть вторжение частных интересов в государственную политику. Если проникает такая инициатива, это не что иное как коррупция», -- сказал тогда Соколов.

В ответ в отношении Соколова были поданы два иска – от имени Родионова, а также в интересах самой галереи о защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако производство по иску Родионова было позднее прекращено в связи с отзывом истцом заявления. Что касается второго иска, то суд решил в его удовлетворении отказать.

Полная версия