Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СКП возбудил дело против финна, похитившего сына

СКП возбудил уголовное дело в отношении гражданина Финляндии, похитившего из России своего пятилетнего сына. Между тем российский МИД грозит правовыми последствиями не только отцу, но и финскому консульству.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России возбудил уголовное дело по статье «похищение» против гражданина Финляндии, который подозревается в незаконном вывозе своего сына из России без согласия матери ребенка -- россиянки. Об этом сообщил в пятницу РИА «Новости» официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Следственное управление СКП России по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении гражданина Финляндии Салонена по пунктам «а», «д» части 2 статьи 126 УК России (похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего)», -- сказал Маркин.

Ранее в пятницу в следственном управлении СКП по Санкт-Петербургу и в ГУВД Infox.ru заявляли, что никакого заявления о похищении ребенка российские правоохранительные органы не получали. Нижегородские же милиционеры вообще пришли к выводу, что отец Антона имел законное право забрать ребенка, так как у мальчика есть финское гражданство. Несмотря на это, председатель СКП России Александр Бастрыкин поручил следственным органам провести проверку скандальной истории.

А в МИД России сегодня пообещали, что международный скандал «будет иметь соответствующие юридические последствия». Как пояснил радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко, это касается как того, что ребенок был вывезен без согласия матери, так и того факта, что содействие этому оказал финское консульство. В частности, по его словам, как противоправное деяние может быть расценено удержание на территории консульства.

Хищение ребенка

О вывозе пятилетнего ребенка из России в Финляндию стало известно накануне. По информации российского МИДа, Антон, родившийся уже после развода своих родителей, был вывезен из России своим отцом, гражданином Финляндии Пааво (по другим данным Паало) Салоненом вопреки воле его матери-россиянки Риммы Салонен. Она вывезла ребенка из Финляндии в марте прошлого года и добивалась для него российского гражданства.

Практически сразу же стало известно, что содействие в вывозе ребенка оказало генконсульство Финляндии в Петербурге. Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил протест своему финскому коллеге Александеру Стуббу в связи с этими незаконными действиями.

Действия своего сотрудника в посольстве прокомментировали только сегодня. Как заявили в дипмиссии, помощь гражданину Финляндии в вывозе своего сына сотрудник генконсульства в Петербурге оказал по личной инициативе. «Сотрудник видел тупик, пытался делать новые визы отцу и его сыну, чтобы пребывание в России было легальным, но новые визы не сделали, и, видимо, сотрудник помог людям, у которых другого выхода не было», -- сказал «Эху Москвы» советник посольства Томас Любек.

Полная версия