Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СКП ищет связь Евсюкова с торговцем оружием

СКП проверяет связь между Денисом Евсюковым, расстрелявшим людей в супермаркете "Остров", и бывшим милиционером, подозреваемым в торговле оружием. А потерпевшие готовят иски к столичным властям.

Следователи проверяют, существовала ли связь между начальником ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым, устроившим бойню на юге Москвы, и бывшим сотрудником милиции Алексеем Сафоновым, задержанным по подозрению в торговле оружием.

Как говорится в сообщении СКП России, данная проверка проводится в целях установления обстоятельств появления у Евсюкова пистолета «ПМ», из которого тот стрелял и который, как выяснилось, числился в розыске как пропавший в Чечне еще в 2000 году.

Кроме того, назначен ряд криминалистических экспертиз, в том числе по пистолету «ПМ» -- баллистическая, дактилоскопическая и биологическая экспертизы.

Дело Евсюкова

В ходе предварительного следствия установлено, что Денис Евсюков 26 апреля отмечал в одном из столичных кафе свой день рождения. Вернувшись домой, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поверх гражданской одежды надел милицейский китель и ушел. Остановив на улице автомобиль Chevrolet Lanos, обвиняемый доехал до улицы Борисовские пруды.

Возле одного из домов на этой улице около 0.30 27 апреля он произвел не менее четырех выстрелов в водителя автомобиля Сергея Евтеева. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался в больнице. После чего в период с 0.30 до 1.20 Евсюков произвел не менее 15 выстрелов на входе, в торговом зале и на заднем дворе супермаркета «Остров», расположенного на улице Шипиловской. В результате кассир супермаркета Эльмира Турдаева от полученного огнестрельного ранения в область шеи скончалась в автомобиле «скорой помощи», семь посетителей магазина получили ранения различной степени тяжести.В настоящее время проведен допрос жены и родственников Евсюкова. Проводятся допросы свидетелей и потерпевших.

Задержание Сафонова

Бывший милиционер Алексей Сафонов был задержан сотрудниками ОВД «Нагатинский затон» 7 мая при продаже оружия. За $5 тыс. он намеревался продать наган 1936 года и пистолет Макарова.

Ранее Сафонов работал в ОВД «Царицыно», однако был уволен оттуда за прогулы еще до того, как ОВД возглавил Евсюков. В настоящее время он находится под стражей по обвинению в незаконном обороте оружия.

После задержания Евсюкова и начала следственных действий выяснилось, что в ОВД пропали 13 пистолетов. Все они были изъяты в ходе обыска в квартире Сафонова.

Кто заплатит?

В настоящее время потерпевшие от рук майора Евсюкова готовятся подать иски к департаменту финансов и правительству Москвы о компенсации ущерба пострадавшим и семьям погибших. Как сообщил Infox.ru адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, иски, возможно, будут поданы в конце этого месяца.

Он затруднился назвать суммы, которые будут указаны в иске, а также количество потерпевших, от чьего имени будут поданы заявления. В частности, отметил Трунов, вдову погибшего Сергея Евтеева, с которым она находилась в гражданском браке, до сих пор потерпевшей не признали.

К настоящему времени власти Москвы не оказали материальной помощи никому из пострадавших. А председатель Мосгордумы Владимир Платонов вообще заявлял, что столичная мэрия выплачивать компенсации пострадавшим не должна. По его мнению, выплаты должно осуществлять Министерство внутренних дел, в структурах которого работал Евсюков. Официально МВД о намерении произвести выплаты не заявляло, однако сотрудники милиции добровольно собрали для родственников жертв Евсюкова более 200 тыс. рублей.

Полная версия