Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лужков наложил вето на закон об омбудсмене

Лужков наложил вето на принятый Мосгордумой закон об уполномоченном по правам человека в Москве. Он предусматривает появление должности столичного омбудсмена при одновременном упразднении поста уполномоченного по правам ребенка.

Мэр Москвы Юрий Лужков не подписал закон «Об уполномоченном по правам человека в городе Москве», принятый Мосгордумой в середине апреля, и предложил к нему ряд поправок. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе Мосгордумы, поправки, которое были внесены градоначальником еще 12 мая, будут рассматриваться на пленарном заседании столичного парламента в ближайшую среду.

На нем докладчиком выступит заместитель мэра в правительстве Москвы, полномочный представитель мэра в Мосгордуме Валерий Виноградов. В качестве ответчика со стороны депутатов выступит автор законопроекта, член фракции «Яблоко» Евгений Бунимович.

Законопроект о столичном омбудсмене был принят 15 апреля. Одновременно в режиме устных поправок был упразднен институт уполномоченного по правам ребенка, что вызвало недовольство правозащитников в свете последних громких дел с участием детей.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в его основу положен закон об уполномоченном по правам ребенка, «доказавший свою практическую состоятельность и востребованность шестилетней практикой».

«Правовой институт уполномоченного по правам человека в городе Москве дополняет правовую систему города Москвы. Учреждение данного института позволит оперативнее реагировать на нарушения прав жителей столицы, будет способствовать дальнейшему развитию механизма защиты и дополнительных гарантий прав и свобод гражданина и человека», -- отмечает автор документа Бунимович.

Предполагалось, что уполномоченный по правам человека появится в Москве уже после 1 октября. Он должен будет взаимодействовать с органами государственной власти и органами местного самоуправления, депутатами Мосгордумы, уполномоченным по правам человека в России, правозащитными организациями, а также представляет Москву в органах межрегионального и международного сотрудничества в области прав человека.

Поправки мэра

По словам зампреда Мосгордумы Андрея Метельского, мэр предложил депутатам внести в закон ряд изменений, однако они не касаются упразднения в городе поста омбудсмена по правам ребенка.

«Мэр увидел некоторые вещи, которые в документ надо добавить. Думаю, что речь пойдет именно об этом», -- цитирует РИА «Новости» слова Метельского. «Вето связано, скорее всего, с тем, что в документе нужно упорядочить работу уполномоченного по правам человека», -- добавил он.

Полная версия