Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МАК: вертолет Есиповского был исправен

Комиссия МАК отвергла версию о том, что губернатор Игорь Есиповский мог разбиться из-за неисправности техники. Эксперты пришли к выводу, что до последнего момента все системы вертолета работали нормально. В итоге осталась лишь одна версия авиакатастрофы -- ошибка экипажа.

Комиссия Международного авиационного комитета (МАК) не обнаружила отказа систем вертолета Bell 407 RA-01895, на котором разбился губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. «Предварительный анализ показал, что до момента столкновения вертолета с препятствием (деревом высотой до 25 м) отказов в работе систем вертолета и двигателя не выявлено», -- говорится в сообщении МАК.

Таким образом, из ранее озвученных трех версий о возможных причинах авиакатастрофы осталась одна -- ошибка экипажа. В конце прошлой недели стало известно, что Bell 407 не мог разбиться из-за плохих метеоусловий. Как сообщили в МАК, погода был летная, а метеорологи подтвердили, что в момент падения стояла хорошая, безветренная погода.

К настоящему времени комиссия завершила работы по выкладке сохранившихся фрагментов вертолета и двигателя. Был обнаружен электронный блок системы управления двигателем, который фиксирует информацию о его работе. Блок сильно обгорел. Комиссия совместно с представителем разработчика двигателя изучает возможность считывания записи.

Катастрофа Есиповского

Вертолет Bell 407 потерпел крушение под Иркутском 10 мая в период с 0.30 до 1.00 местного времени. Погибли губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак. 13 мая в Иркутске состоялась церемония прощания с погибшими, а 14 мая Есиповский был похоронен в Москве.

По официальной версии, Есиповский 9 мая совершал рабочую поездку -- он намеревался облететь поселок Большое Голоустное на Байкале, где планируется создать туристическую особую экономическую зону. По неофициальным же данным, Есиповский в День Победы решил поохотиться. Это подтверждает тот факт, что среди обломков вертолета были найдены ружья марки «Тигр».

А спасатели рассказали «Комсомольской правде», что высокопоставленные чиновники охотились на медведей и даже одного подстрелили. Сотрудники МЧС якобы видели тушу животного и даже получили приказ оттащить ее подальше в лес, чтобы не попала в кадр, когда будут фотографировать обломки.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Сейчас все материалы следствия о крушении вертолета в Иркутской области переданы в Москву, Следственному комитету при прокуратуре России.

Полная версия