Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Газпром» остановил бурение в Венесуэле

Во время бурения «Газпромом» разведочной скважины на шельфе Венесуэлы произошла авария. В результате, не дойдя до проектного горизонта лишь 300 метров, работы пришлось остановить.

«Газпром» остановил бурение первой разведочной скважины на газовом блоке «Урумако-1» в проекте Рафаэль Урданета на шельфе Венесуэлы из-за аварии. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в «Газпроме», авария произошла после выхода скважины на глубину 3700-3800 м.

В настоящее время специалисты концерна обсуждают, продолжать ли бурение скважины далее. По словам источника, до выхода на проектный горизонт осталось пробурить 300 м.

Бурение скважины производится при помощи буровой установки Offshore Vigilant, построенной минувшей осенью на верфи Keppel AmFELS в Техасе.

«Газпром» в Венесуэле

«Газпром» получил лицензии на разведку и разработку природного газа на блоках «Урумако-1» и «Урумако-2» в Венесуэльском заливе в августе 2005 года в результате победы в тендере. После этого по блокам «Урумако-1» и «Урумако-2» «Газпромом» были учреждены две акционерные компании -- «УрданетаГазпром-1, С.А.» и «УрданетаГазпром-2, С.А.».

В настоящее время реализуется второй этап геологоразведочных работ по проекту. Он предполагает бурение по одной поисковой скважине на каждом блоке. Бурение скважины на блоке «Урумако-1» началось в ноябре 2008 года.

Прогнозные запасы природного газа на блоках «Урумако-1» и «Урумако-2» -- около 100 млрд куб. м.

В настоящее время весь добываемый в Венесуэле газ идет на внутреннее потребление. Однако правительство Уго Чавеса планирует эту ситуацию изменить, увеличив добычу газа и выведя страну в число экспортеров этого топлива. В связи с этим венесуэльские власти расширили сотрудничество с «Газпромом». Помимо месторождений «Урумако-1» и «Урумако-2» российский газовый монополист ранее подписал меморандум о взаимопонимании по проекту «Бланкия Эсте и Тортуга», включающему разведку и добычу природного газа на шельфе Венесуэлы, его поставки на внутренний рынок, а также сжижение и реализацию газа на экспорт.

Полная версия