Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Саммит Россия--ЕС открылся в хабаровском селе

Неформальным ужином в селе под Хабаровском открылся саммит Россия--ЕС. После еды Дмитрий Медведев совершит с руководством Евросоюза прогулку по Амуру на теплоходе.

Президент России Дмитрий Медведев проводит с руководством Евросоюза неформальную встречу за ужином, которая открывает двухдневный саммит Россия--ЕС в Хабаровске. Как передает РИА «Новости», во встрече принимают участие генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус.

Встреча проходит в загородном комплексе в селе Краснореченское. После ужина участники встречи совершат прогулку на теплоходе по Амуру.

Завтра мероприятия продолжатся: лидеры России и Евросоюза сначала проведут совместное заседание, а затем встретятся за рабочим завтраком с последующей совместной пресс-конференцией.

По завершении саммита Россия--ЕС состоится двусторонняя встреча Медведева с Вацлавом Клаусом для подведения итогов переговоров Россия--ЕС. Заодно лидеры России и Чехии намерены обсудить и ряд двусторонних вопросов.

Темы саммита

Ранее в Кремле сообщали, что главной темой саммита станет взаимодействие России и Евросоюза в преодолении глобального кризиса. В необходимости сосредоточиться именно на этом пункте в равной степени сошлись и российская, и европейская сторона.

Также на саммите будет обсуждаться предстоящая встреча «большой восьмерки» и намечаемый ориентировочно на сентябрь очередной саммит «большой двадцатки».

Второй пункт повестки дня -- вопросы энергетической безопасности Европы, включая российское предложение о новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики. Для этого в Хабаровск прибыл комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс, который первоначально в делегацию ЕС не входил. В частности, российская сторона хочет услышать мнение европейских коллег о недавно предложенной инициативе Медведева о заключении всеобъемлющего энергетического договора, который может содействовать развитию энергетики в Европе.

Третий пункт повестки -- обзор отношений России и ЕС с упором на формирование четырех общих пространств.

Четвертым пунктом стоит архитектура евроатлантической безопасности, включая инициативу Медведева по заключению договора о европейской безопасности.

Пятым пунктом повестки заседания будет обсуждение международных вопросов, в том числе вопрос ближневосточного урегулирования, ядерная программа Ирана, положение в Афганистане и Пакистане.

Кроме того, по словам помощника президента России Сергея Приходько, будут обсуждаться ситуация на Кавказе и отношения России и Грузии. Эту тему предложили поднять представители Евросоюза. Российская сторона против обсуждения этого вопроса не возражает.

Полная версия