Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Оппозиция вынудила Саакашвили отменить парад

Опасаясь столкновений с митингующей оппозицией, грузинским властям пришлось отменить традиционный военный парад в честь Дня независимости. Оппозиционеры же готовят свой, гражданский парад, на котором 100 тыс. человек потребуют отставки Михаила Саакашвили.

Власти Грузии отменили свой традиционный парад, который должен был состояться 26 мая в честь Дня независимости. Как сообщил Reuters мэр Тбилиси Гиги Угулава, такое решение было принято для предотвращения столкновения с оппозиционерами, разбившими лагерь на пути следования военных.

«Мы приняли решение (отменить парад), чтобы не создавать еще большего напряжения и предотвратить конфронтацию с протестующими, расположившимися на проспекте Руставели», -- сказал Угулава.

26 маяДень восстановления государственной независимости -- главный государственный праздник Грузии. 26 мая 1918 года национальное собрание Грузии провозгласило независимость. 9 апреля 1991 года по результатам всенародного референдума было объявлено о восстановлении независимости Грузии от СССР.
«Я хотел бы добавить, что их акции являются нелегальными, но мы понимаем сложность политической ситуации и царящую атмосферу в стране», -- отметил он.

Грузинская оппозиция с 9 апреля проводит круглосуточные акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Перед зданием парламента расставлены десятки железных клеток, символизирующих тюремные камеры.

Сегодня организаторы протестных мероприятий уведомили мэрию Тбилиси о продлении акций до 26 июня. Акции запланированы на проспекте Руставели, где обычно проходит военный парад, у здания резиденции президента, у одного из зданий МВД Грузии «Модуль», у здания МВД в районе Ортачала, перед телекомпанией «Рустави-2», перед госканцелярией и перед тбилисской мэрией.

А в День независимости оппозиция запланировала провести масштабный «гражданский парад». Организаторы прогнозируют, что в этот день на улицы Тбилиси и ряда крупных городов Грузии выйдут до 100 тыс. человек. «Все должны прийти с белыми флагами и с белыми платками на шее. Мы чистыми руками заставим Саакашвили уйти в отставку. 26 мая станет днем победы «белых», -- заявил ранее один из лидеров оппозиции Звиад Дзидзигури.

11 мая Михаил Саакашвили согласился пойти на переговоры с лидерами оппозиционных партий, однако результатов они не принесли. Как заявила оппозиция, встреча показала, что грузинский президент не оценивает адекватно возникший в стране глубокий политический кризис.

Полная версия