Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев сомневается в платежеспособности Украины

У Дмитрия Медведева есть сомнения по поводу способности Украины расплачиваться за российский газ. Он призвал ЕС помочь Киеву привлечь синдицированный кредит для обеспечения поставок газа. А Евросоюз, в свою очередь, выразил готовность пересмотреть Энергетическую хартию.

Россия сомневается в возможности Украины заплатить более $4 млрд за закачку 19,5 млрд кубометров газа в подземные хранилища, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в пятницу по итогам саммита Россия--ЕС.

ЕС пригласил Россию в Восточное партнерствоЕС желает, чтобы Россия приняла участие в проекте.
«В настоящий момент подлежит поставке и закачке в подземные хранилища достаточно большой объем -- в районе 19,5 млрд. Это стоит свыше $4 млрд. Если у украинской стороны есть деньги, ну и отлично, однако у нас есть сомнения по поводу платежеспособности Украины», -- цитирует РИА «Новости» слова главы российского государства.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, ездившая в апреле на переговоры в Москву, заявляла, что оплата за газ, закачиваемый в подземные хранилища, будет осуществляться за счет авансовых платежей России за транзит.

Кредитование сообща

В связи с этим Медведев предложил Евросоюзу для обеспечения энергобезопасности подумать о предоставлении синдицированного кредита Украине.

«Мы готовы помочь украинскому государству, но хотели бы, чтобы значительную часть этой работы взял бы на себя Европейский союз, те страны, которые заинтересованы в надежной безопасности энергосотрудничества. Если речь идет о кредитах, давайте поможем синдицировать соответствующие деньги украинскому государству. Но этим должна заниматься не одна Россия», -- сказал президент.

В феврале Украина обратилась к России с просьбой о кредите в размере $5 млрд на покрытие дефицита бюджета. Однако два дня назад замминистра финансов России Дмитрий Панкин в интервью агентству Reuters заявил, что, проанализировав ситуацию, российские власти решили кредит не давать. Правда, в российском Минфине позднее отметили, что решение об отказе в кредите пока не окончательное.

Россия поставки не гарантирует

Отвечая на вопрос иностранного журналиста, даст ли Россия заверения в бесперебойности поставок газа в Европу, президент России сказал: «Никаких заверений Россия не давала и давать не будет».

«Чего это ради? На нашей стороне никаких проблем нет, у нас все в порядке и с газом, и с исполнением наших обязанностей. Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ», -- сказал Медведев.

В том числе и поэтому, по мнению президента, необходимо выработать новые соглашения по энергобезопасности, поскольку ныне существующие, в частности, Энергетическая хартия, перестали быть эффективными.

ЕС рассмотрит предложения РФ

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, заметил, что Евросоюз не ставит под вопрос эффективность существующей системы энергобезопасности. Однако, добавил он, ЕС готов обсуждать новые инициативы по энергетическому сотрудничеству, предложенные российской стороной, в частности, по созданию новой Энергетической хартии.

«Мы могли бы рассмотреть эти предложения в процессе пересмотра Энергетической хартии. Это наиболее важный результат нашей встречи», -- сказал Баррозу.

Полная версия