Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

На Москву идут рекордные ливни

Завтра в столице будет лить как из ведра и за сутки выпадет до половины месячной нормы осадков. МЧС предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях, а «Мосводосток» разместит спецтехнику в низинах.

Близкое к рекордным значениям количество осадков может выпасть в субботу в столице в виде дождя, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. «В субботу мы ожидаем очень большой дождь, местами может выпасть до 25 мм осадков. Это примерно половина месячной нормы», -- рассказал Ляхов.

«Мы действительно ожидаем сильные осадки», -- подтверждает и директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, к грядущей непогоде фраза «будет лить как из ведра» вполне подходит.

[v1] В субботу над Центральным федеральным округом устанавливается мощный циклон, при этом его центр будет непосредственно над Московским регионом. «Дожди начнутся в ЦФО уже в пятницу, -- спрогнозировал Вильфанд. -- В субботу будет облачно, осадки ожидаются в течение всего дня».

Согласно прогнозу на сайте «Метеоновости», именно на субботу придется пик ненастья. Могут возникнуть грозы, при которых порывы будут достигать 20-25 м/с, возможен град.

В воскресенье дождей будет меньше, но при этом похолодает -- днем ожидается лишь плюс 13-15°С.

Ожидаемые ЧС

«Мосводосток» перейдет в выходные дни на круглосуточный режим работы. Как сообщил РИА «Новости» его пресс-секретарь Игорь Епифанов, разработан специальный мобильный план, в рамках которого будут максимально задействованы люди и техника. «Особое внимание мы будем уделять низинам, где возможно из-за сильных осадков скопление воды. В таких местах даже может дежурить наша спецтехника», -- отметил пресс-секретарь.

При этом он отметил, что водоприемная сеть столицы к сильным осадкам готова и все водоприемные решетки и стоки очищены от мусора.

Ранее МЧС распространило предупреждение о большой вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Центрального округа. В частности, возможны обрывы ЛЭП в населенных пунктах при падении деревьев и ветвей на провода, увеличение количества ДТП, задержки в работе транспорта и размывы дорог, предупреждают в министерстве.

В СМИ даже сравнивают нынешние прогнозы с летом 1998 года, когда в ночь на 21 июня на Москву обрушился ураган, жертвами которого стали 8 человек, еще 157 получили ранения. Однако в Гидрометеобюро заверяют, что никакого урагана не будет -- будет лишь сильный дождь. «Это совсем другой процесс, и никакого повторения урагана, налетевшего на Москву летом 1998 года, не ожидается», -- сказала главный специалист столичного Гидрометеобюро Татьяна Позднякова.

Следующая неделя

В начале следующей недели ночная температура воздуха ожидается в диапазоне от плюс 6 до 10°С, а дневная вырастет и осадки уменьшатся.

«В понедельник дневная температура составит плюс 14-16°С, во вторник -- плюс 15-20°С, а в среду уже плюс 18-23°С», -- обещают в Гидрометеобюро.

Недавние ливни

В минувшие выходные Москва и Московская область уже были на грани масштабного стихийного бедствия. 12 и 13 мая сильнейший ливень обрушился на запад Подмосковья, где за два дня выпало 85 мм осадков (155% месячной нормы). В результате вода переполнила водоемы, питающие Москву-реку. Уровень воды грозил разрушением плотин, пришлось полностью открыть их затворы и пропустить воду к столице.

В результате уровень Москвы-реки в черте города поднялся на 1,5 м. Оказались подтопленными ряд объектов инфраструктуры, в частности подмосковные пансионаты управделами президента России -- «Лесные дали», «Сосны» и «Петрово-Дальнее». Там были разрушены ряд зон отдыха, пляжи, лодочная станция, в «Соснах» поврежден береговой лес. Общий ущерб в управделами оценили в 10 млн руб. и отметили, что оставляют за собой право «принять меры по возмещению ущерба от виновников случившегося».

Полная версия