Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В школах введут урок о СМИ

На журфаке МГУ предлагают вписать в сетку школьной программы курс медиаобразования, который научит детей критически относиться к СМИ. Как предполагается, сначала он будет внедрен в качестве эксперимента, а потом станет обязательным для гуманитарных школ.

В Мосгордуме в понедельник поддержали идею внедрения в московских школах уроков по медиаобразованию -- обучению детей «потреблению СМИ», а также непосредственному производству информационного потока.

Идея медиаобразования возникла на факультете журналистики МГУ и сегодня была обсуждена на совместном заседании двух комиссий Мосгордумы -- по здравоохранению и охране общественного здоровья и по науке и образованию, передает пресс-служба столичного парламента.

На факультете журналистики уже разработан типовой проект курса по медиаобразованию для учащихся седьмых-восьмых классов школы. На этих занятиях предполагается изучение как общих вопросов (что такое коммуникация и что такое СМИ), так и специфически журналистских (понятие жанров и технологий СМИ, отношение между содержанием СМИ и реальными событиями, роль интернета). По мысли авторов концепции медиаобразования подобный курс можно было бы ввести в качестве обязательного в гуманитарных учебных заведениях и как факультатив -- в непрофильных школах.

Как подчеркнула принявшая участие в заседании декан журфака МГУ Елена Вартанова, в современном обществе СМИ играют колоссальную роль в формировании целей и образа жизни людей, в первую очередь молодого поколения. При этом родители все меньше могут контролировать доступ детей к газетам и журналам, телевидению, интернету, компьютерным играм. Поэтому, по ее мнению, важно с детства формировать у молодежи критическое отношение к медиапродукции, превратить молодых людей в осознанных потребителей СМИ, а также в творческих пользователей медиаресурсов. По мнению Вартановой, в целом это будет способствовать и укреплению гражданского общества.

В итоге московские депутаты идею медиаобразования поддержали, назвав ее «безусловно интересной и актуальной». Члены Мосгордумы решили встретиться с руководством департамента образования Москвы, чтобы обсудить эту инициативу. Одновременно решено обратиться в Московский институт открытого образования с предложением подумать над организацией специальной подготовки учителей по курсу медиаобразования.

После этого, как рассчитывают депутаты, этот курс будет внедрен в ряде школ в разных округах в качестве эксперимента.

Полная версия