Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Иностранцев-должников не пустят в Россию

Иностранцам, за время пребывания в России не выплатившим штрафы или таможенные пошлины, могут запретить повторный въезд в страну. Механизм введения таких ограничений сейчас вырабатывают судебные приставы вместе с миграционной службой и ФСБ.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России рассматривает возможность вынесения запрета на повторный въезд в страну иностранных граждан, ранее уклонившихся от выплат таможенных платежей на российской границе. Об этом в пятницу на пресс-конференции в РИА «Новости» сообщил директор службы Николай Винниченко.

«Идея родилась из анализа причин неисполнения судебными приставами большого количества постановлений таможенных органов относительно иностранных граждан. Иностранцы, на которых налагаются штрафы или иные взыскания, выезжают за пределы России, не расплатившись, и мер по принуждению этого вида должников к уплате штрафных санкций ни мы, ни таможня, ни погранслужба пока не изобрели», -- пояснил он.

В ходе дискуссий с ФСБ и ФМС сотрудники этих ведомств пришли к выводу, что такая мера, как ограничение на въезд в страну, могла бы быть эффективной. «Пребывание должника в стране может быть нецелесообразно, если он не выполняет свои обязательства», -- отметил Николай Винниченко.

Сейчас ФСБ и Министерство юстиции России решают, какое именно ведомство будет выносить подобные ограничения. «Я думаю, в ближайшее время мы определим этот механизм», -- добавил он.

В настоящее время уже претворена в жизнь практика введения запретов должникам на выезд из страны. По данным ФССП, за девять месяцев этого года был ограничен выезд за рубеж более чем 58 тыс. должников. Среди них как граждане России, так и иностранцы. Всего с этих должников взыскано 900 млн руб., в том числе 200 млн -- по алиментам.

Для упрощения взыскания денег с должников ФССП сейчас разрабатывает механизм, который позволил бы налагать арест на счета должников за мобильные телефоны, а также лишать их водительских прав, лицензий на рыбалку и охоту. «Наша позиция такова: если человек является должником или злостным неплательщиком, пользуется автомобилем, имеет деньги на поездки по стране -- на мой взгляд, никаких ограничений, чтобы изымать средства, нет, и мы будем делать это безусловно», -- сказал Винниченко. По его словам, в ряде регионов арест счетов за мобильные телефоны уже производится.

С 1 февраля значительно расширилась компетенция судебных приставов. Теперь приставы могут принудительно регистрировать право собственности должника на имущество в целях последующего обращения на него взыскания, самостоятельно инициировать запрет на выезд должника за границу, проникать в дома граждан в их отсутствие для оценки и ареста имущества. Кроме того, служба судебных приставов добивается присвоения ей статуса правоохранительного органа. Такой статус позволит ФССП получить права, которыми обладают сотрудники правоохранительных органов, в частности возможность применения в случае необходимости оружия и спецсредств. Кроме того, в этом случае приставы получат и дополнительные социальные гарантии, такие как страховые выплаты, отпускные, льготное медицинское обслуживание.

Полная версия