Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Хуциев выведен из ученого совета ВГИКа

Марлен Хуциев исключен из ученого совета ВГИКа, заявляют его сторонники. Они считают, что такое решение стало следствием его конфликта с Никитой Михалковым. В самом вузе говорят, что Хуциева никто не исключал, а он просто не вошел в новый состав ввиду его отсутствия.

Известный кинорежиссер Марлен Хуциев решением руководства ВГИК выведен из состава ученого совета вуза, сообщили «Интерфаксу» в пятницу в окружении Хуциева.

По словам источника, официальной причиной исключения Хуциева из ученого совета стало то, что он, по мнению руководства ВГИКа, в течение длительного времени не являлся на работу.

В окружении Хуциева полагают, что вывод режиссера из состава совета связан с недавним конфликтом вокруг Союза кинематографистов, в котором Хуциев возглавил оппозицию руководителю союза Никите Михалкову.

Между тем в самом ВГИКе информацию об исключении Хуциева опровергли. «Его никто не исключал», -- сообщила Infox.ru проректор вуза Татьяна Сторчак. «Это были выборы нового совета, и он туда просто не вошел», -- отметила она.

Проректор рассказала, что 20 апреля во ВГИКе избирался новый ученый совет, состав которого пересматривается раз в пять лет. Однако кандидатуру Хуциева не переизбрание ни его кафедра, ни мастерская не представили. При этом сам Хуциев, по словам Сторчак, из-за занятости на посту секретаря Союза кинематографистов во ВГИКе не появлялся очень давно. Руководство вуза посылало ему телеграммы и пыталось ему дозвониться, но безуспешно. В результате в новый состав ученого совета он не вошел.

Тем не менее, подчеркнула проректор, Хуциев по-прежнему является руководителем кафедры и возглавляет мастерскую. «Он по-прежнему глубокоуважаемый и всеми любимый преподаватель», -- заверила Сторчак.

Раскол на два лагеря в стане кинематографистов произошел на седьмом съезде, состоявшемся 18-19 декабря. При голосовании за кандидатуру председателя 83-летний Хуциев с большим перевесом обошел Никиту Михалкова, возглавляющего союз с 1997 года. На стороне Хуциева выступили такие известные лица, как Эльдар Рязанов, Всеволод Шиловский, Марк Захаров, Алексей Герман-младший. Они обвинили Михалкова в бездействии, неэффективной коммерческой деятельности, в частности в выселении Музея кино из здания Киноцентра.

Михалков, назвав выборы Хуциева «насильственным и плохо срежиссированным спектаклем», обжаловал его итоги. В результате Минюст признал избрание Хуциева незаконным, а Пресненский суд вынес решение о незаконности самого съезда.

В результате Михалков назначил новый съезд на 30-31 марта, на котором он с подавляющим перевесом голосов был переизбран на новый срок. При этом сам Хуциев мартовский съезд бойкотировал, а позднее его адвокат Андрей Столбунов заявил, что находиться в Союзе кинематографистов под руководством Михалкова Хуциев не собирается.

Полная версия