Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Президент Литвы госпитализирован

82-летний литовский президент Валдас Адамкус помещен в клинику из-за возможных проблем с сердцем. Врачи подозревают, что в имплантированном ему год назад кардиостимуляторе могли возникнуть сбои.

Президент Литвы Валдас Адамкус госпитализирован в одну из больниц Вильнюса. Как сообщает Delfi со ссылкой на личного врача Адамкуса Ремигиюса Наргелы, он был доставлен в Сантаришкские клиники Вильнюсского университета в воскресенье вечером.

«У меня возникло опасение, что нарушена работа кардиостимулятора, и я порекомендовал отправить его на обследование», -- рассказал Наргела.

Медик подчеркнул, что самочувствие 82-летнего литовского президента оценивается как хорошее.

Кардиостимулятор был имплантирован Валдасу Адамкусу 30 мая 2008 года. Последнее профилактическое медицинское обследование президента было сделано в феврале этого года. Тогда врачи сказали, что имплантированный кардиостимулятор работает хорошо, президент здоров и по сравнению с предыдущими годами никаких негативных изменений в его здоровье не замечено.

Валдас Адамкус остается действующим президентом Литвы до вступления в должность еврокомиссара Дали Грибаускайте, в мае 2009 года одержавшей победу на выборах. Сам Адамкус в них не участвовал. Как ожидается, инаугурация нового главы государства пройдет 12 июля.

Адамкус занимает пост президента на протяжении последних десяти лет. Он дважды избирался на этот пост -- в 1998 и 2004 годах. При этом начиная с 1998 года он ежегодно информирует общественность о состоянии своего здоровья.

Смена президента

Выборы нового президента Литвы прошли 17 мая. На них независимый кандидат 53-летняя еврокомиссар Дали Грибаускайте одержала убедительную победу, набрав в первом туре 69% голосов.

Президент России Дмитрий Медведев уже пожелал будущему президенту успехов в работе, выразив надежду, что ее деятельность на этом посту «послужит развитию отношений между Россией и Литвой в духе добрососедства и взаимопонимания для блага наших народов».

Поздравительную телеграмму Грибаускайте получила и от президента США Барака Обамы, в которой он отметил, что президент Литвы «может положиться на его дружбу и помощь американского народа».

Полная версия