Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Хакер украл с чужого счета $1 млн

В Москве задержан разыскиваемый Казахстаном хакер, перечисливший с чужого банковского счета более $1 млн. Задержание произведено на Арбате в отделении Альфа-банка, где преступник пытался обналичить украденную сумму.

В Москве задержан 20-летний уроженец Казахстана, который, взломав банковскую сеть, смог перевести с чужого банковского счета более $1 млн. Как говорится в сообщении пресс-службы ГУВД Москвы, преступление Илья Ч. совершил, будучи в Казахстане, после чего он обналичил украденные деньги и покинул пределы страны.

С этого момента он был объявлен в федеральный розыск. Как рассказал начальник угрозыска ОВД района «Арбат» старший лейтенант милиции Алексей Алехин, приехав на территорию России, молодой человек, пытаясь избежать задержания, кочевал из одного города в другой.

При этом он неоднократно пытался оформить документы для выезда из России. По словам самого подозреваемого, он хотел отправиться в Германию на постоянное место жительства.

Хакера удалось задержать в Москве. Находясь в столице, он попытался снять с банковского счета оставшуюся там часть денег. Прямо в помещении Альфа-банка на Арбате он и был задержан.

Уголовное дело расследуется по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Удаленное хищение $1,5 млн

В конце прошлого года был вынесен приговор московскому хакеру, который воровал деньги со счетов американских миллиардеров. По данным следствия, всего россиянину удалось похитить у американцев $1,5 млн. Также ему вменялась в вину попытка украсть еще $10,7 млн.

Своих жертв бывший студент МГУ Игорь Клопов выбирал из списка 400 богатейших американцев, составленного журналом Forbes. Для сбора информации он пользовался популярными в США сайтами по поиску работы CareerBuilder.com и Monster.com. Мошенник собирал номера водительского удостоверения, данные свидетельства о рождении, образцы оплаченных счетов, выписки с банковских счетов и незаполненные чековые книжки.

Объектами интереса Клопова, в частности, стали техасский миллиардер Чарльз Уили-старший и лос-анджелесский миллиардер Энтони Притцкер.

Клопов был арестован в мае 2007 года, когда приехал в Нью-Йорк, желая забрать купленное им золото на сумму $7 млн.

Нью-йоркский суд приговорил его к десяти с половиной годам тюрьмы. На суде Клопов полностью признал свою вину.

Полная версия