Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Старт шаттла Endeavour отложен из-за утечки

Запланированный на 15.17 мск запуск шаттла Endeavour к МКС отложен из-за технической неисправности. За несколько часов до старта была выявлена утечка водорода -- подобная неполадка в марте внесла изменения в график челнока Discovery.

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) отложило намеченный на сегодня старт шаттла Endeavour. Как говорится в сообщении NASA, такое решение было принято из-за выявленной во время заправки космического корабля утечки водорода в продувочном канале.

Неполадка была выявлена примерно за семь часов до назначенного старта. В настоящее время специалисты принялись откачивать топливо из бака.

Позднее, в субботу руководство миссии проведет совещание, на котором обсудит дальнейшие шаги, в том числе назначение новой даты старта.

Пуск шаттла с мыса Канаверал во Флориде должен был состояться в 7.17 по местному времени (15.17 мск). В минувшую среду NASA объявило, что Endeavour установлен на стартовой площадке и полностью готов к полету.

Endeavour должен привезти на Международную космическую станцию последнюю часть японского научного модуля KIBO (по-японски -- «Надежда») -- платформу для проведения экспериментов в условиях открытого космоса.

Шаттл доставит на борт МКС семь человек: командира корабля Марка Полански, пилота Дугласа Херли, канадского астронавта Джули Пайетт, а также специалистов Кристофера Касиди, Томаса Маршбурна и Дэвида Вульфа.

Полет Endeavour рассчитан на 16 суток.

Утечка на Discovery

Аналогичная неполадка в марте отложила запуск к МКС космического корабля Discovery. Первоначально старт был намечен на 12 февраля, однако из-за изношенных клапанов решено было перенести его на 12 марта. Но этого также не произошло, так как 11 марта была обнаружена утечка водорода. Как и в случае Endeavour, неполадка обнаружилась, когда газ подавался во внешний топливный бак в ходе приготовлений к старту.

В результате космический челнок Discovery был запущен с мыса Канаверал лишь 16 марта.

Полная версия