Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Российский олигарх спас телеканал

Американский миллиардер российского происхождения Лен Блаватник купил контрольный пакет акций ирландского спортивного телеканала Setanta, находящегося на грани банкротства. Спасение обойдется акционеру «Русала» и ТНК-BP в £20 млн.

Американский инвестор российского происхождения Лен Блаватник в последний момент спас ирландский спортивный телеканал Setanta. Как сообщает The Times, компания Access Industries предложила £20 млн в обмен на контрольный пакет акций.

Это позволит телеканалу избежать назначения временной администрации.

По достигнутому соглашению Access Industries получает 51% акций за £20 млн. Дополнительные вложения сделают и еще ряд инвесторов.

Как полагают источники в Setanta, Access Industries приобретает телеканал на ближайшие несколько лет и попытается сделать его прибыльным. Ожидается, что Setanta при новом владельце продолжит продавать прямые подписки на трансляции пользователям каналов Freeview и Sky, хотя не исключено, что, как только сделка будет завершена, Блаватник займется пересмотром стратегии развития Setanta.

В настоящее время долги Setanta перед английской премьер-лигой составляют £30 млн. Хотя выплачиваемая Блаватником сумма и не покрывает всей задолженности, премьер-лига, вероятно, согласится подождать завершения спасения телеканала. Еще £3 млн телекомпания должна шотландской премьер-лиге.

Леонард Блаватник родился в России, окончил Колумбийский университет и, получив американское гражданство, долгое время проживал в Нью-Йорке. В настоящее время его основная резиденция базируется в британском Кенингстоне.

По данным журнала Forbes, из-за кризиса состояние Блаватника сократилось более чем вдвое, с $11 млрд до $4 млрд. Компания бизнесмена Access Industries владеет 12,5% акций нефтяной компании ТНК-BP и долей в «Русале». Также миллиардер имеет контрольный пакет в химическом предприятии LyondellBasell, занимающем третье место в мире по объему производимых химикатов.

В настоящее время Блаватник уже имеет ряд медийных активов. В частности, он владеет британским платным телеканалом Britain`s Top Up, а также пакетом акций в британской группе Perform, работающей в сфере прав на спортивные и развлекательные программы для цифровых СМИ.

Полная версия