Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Доллар упал на 15 копеек

В среду курс доллара продолжил падение, потеряв еще 15 копеек. Эксперты ожидают продолжения падения в связи с предстоящим выступлением Дмитрия Медведева с посланием Федеральному собранию.

Курс доллара на открытии торгов на ММВБ в среду упал на 15 копеек. По состоянию на 10.11 мск, то есть через десять минут после открытия биржи, доллар расчетами «завтра» торговался по 26,91 рубля. При закрытии торгов в субботу курс составлял 27,06 рубля за доллар.

За субботу доллар расчетами «завтра» сократился на 0,71 копейки.

Аналитики не исключают, что американская валюта еще несколько потеряет свои позиции в связи с оглашением президентом России Дмитрием Медведевым послания Федеральному собранию России.

Как сообщал ранее сам президент  в своем видеоблоге, он намерен посвятить часть своего выступления экономике и экономическим проблемам. «Безусловно, я обязан буду посвятить часть выступления текущим социальным и экономическим проблемам, которые существуют в нашей стране. Тем предложениям, которые сегодня есть у меня и у правительства по улучшению ситуации, улучшению жизни каждого гражданина, всех наших людей, страны в целом, по совершенствованию вооруженных сил, по разрешению ряда крупных международных проблем», -- говорил он.

По информации газеты «Коммерсантъ», президент представит Федеральному собранию по крайней мере часть тезисов, которые станут основой российской позиции на финансовом саммите G 20 в США 15 ноября, а днем ранее -- на саммите «ЕС--Россия» во Франции 14 ноября. По информации издания, Дмитрий Медведев намерен выступить с достаточно резкой позицией по поводу инициатив «нового Бреттон-Вудского соглашения» (ряд стран предлагает зафиксировать курсы резервных валют по отношению к доллару). А также предложит расширить число резервных валют за счет большей роли региональных валют.

Индексы растут

Российский рынок акций в среду открылся значительным ростом. К 10.33 мск индекс ММВБ взлетел на 13,4% -- до 869,68 пункта. По состоянию на 10.32 мск индекс РТС вырос на 3,54% -- до 830,81 пункта.

В субботу российские рынки также росли вслед за подъемом западных индексов и увеличивающимися ценами на нефть. Уже утром индекс РТС перешагнул психологическую отметку в 800 пунктов и по итогам субботних торгов составил 802,39 пункта (рост 3,75%). Индекс ММВБ укрепился на 4,78% и закрылся на отметке 766,92 пункта. В субботу эксперты прогнозировали, что рост на российских торговых площадках после праздников продолжится.

Из-за взлета акций в среду ММВБ пришлось остановить торги на час. Как говорится в сообщении биржи, торги приостановлены с 11.05 из-за роста технического индекса биржи более чем на 10% к уровню закрытия предыдущего дня (к 11:00 технический индекс ММВБ вырос на 12,01%).

Полная версия