Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бахмина просит ее не беспокоить

Находящаяся на восьмом месяце бывшая юрист ЮКОСа Светлана Бахмина попросила ФСИН оградить ее от посторонних лиц. Она хочет видеть только адвокатов и близких.

Бывшая юрист нефтяной компании ЮКОС Светлана Бахмина, переведенная в связи с беременностью из тюремной больницы в гражданскую, обратилась к руководству мордовского управления ФСИН России с просьбой оградить ее от посторонних. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления ФСИН Мордовии Виктора Малькова, в среду на его имя поступило заявление от осужденной Бахминой. В нем она ставит его в известность, что не хочет ни с кем встречаться за исключением врачей и родных.

«В связи с многочисленными обсуждениями в различных СМИ прошу вас проинформировать всех заинтересованных лиц о том, что в настоящее время по состоянию здоровья я не хотела бы ни с кем встречаться, кроме лечащих врачей и родных. По понятным причинам самое важное для меня в этот период - это покой и душевное равновесие», -- привел Мальков цитату из заявления Бахминой.

Одновременно экс-юрист ЮКОСа заверила руководство УФСИН, что «условия моего содержания, состояние здоровья удовлетворительное». «Необходимое лечение мне обеспечивается», -- отметила Бахмина.

Руководитель УФСИН Мордовии при этом подтвердил, что менеджер ЮКОСа, находящаяся на восьмом месяце беременности, недавно была переведена из ведомственной больницы в гражданскую клинику в городе Явас.

Ранее Бахмина отозвала свое прошение президенту России Дмитрию Медведеву о помиловании. В конце октября адвокаты Бахминой заявили о подаче прошения, но Федеральная служба исполнения наказаний России это опровергла. В кремлевской администрации также заявляли, что прошение до них не доходило.

Однако позднее адвокаты Бахминой получили от администрации больницы для осужденных лечебно-профилактического учреждения № 21 официальное подтверждение того, что ходатайство все-таки было. Как говорится в письме начальника ЛПУ-21 Олега Клишкова, прошение Бахмина подала 22 октября в 15.00, и в тот же день оно было зарегистрировано в журнале учета ходатайств. 24 октября Бахмина написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября.

Светлана Бахмина, мать двоих детей, была арестована в декабре 2004 года. По версии Генпрокуратуры, она совместно с начальником правового управления ЮКОСа Дмитрием Гололобовым присвоила имущество компании «Томскнефть», а также уклонялась от уплаты налогов в 2001--2002 годах. 19 апреля 2006 года Бахмина была признана виновной и приговорена к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Сама она свою вину не признала. Затем Мосгорсуд на полгода сократил срок заключения, прекратив производство по делу об уклонении от уплаты налогов в связи с истечением срока давности.

В настоящее время Бахмина находится на восьмом месяце беременности. В интернете размещено обращение к президенту с просьбой о помиловании Бахминой. По состоянию на 5 ноября под ним подписались более 80 тыс. человек.

12 ноября общероссийское общественное движение «За права человека» планирует провести в Москве митинг в поддержку Бахминой. Как сообщает пресс-центр Ходорковского, правозащитники намерены потребовать немедленного предоставления информации о состоянии здоровья Светланы Бахминой и допуска к ней адвокатов.

Полная версия