Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

РТС и ММВБ приостановили торги

На фоне паники, наблюдающейся на мировых площадках, РТС и ММВБ приостановили торги с 10.31 мск вторника. Как говорится в сообщениях бирж, такое распоряжение распространила Федеральная служба по финансовым рынкам.

«В соответствии с распоряжением ФСФР России торги на фондовом рынке РТС приостановлены», -- говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте РТС. В другом сообщении говорится, что торги будут возобновлены с 12.30.

Практически все европейские биржиоткрылись падением.

Пресс-служба ММВБ также сообщила о приостановке торгов. ММВБ. «Согласно предписанию ФСФР, торги на фондовой бирже ММВБ в основном режиме на приостановлены до 12.30», -- говорится в сообщении.

С 10.00 мск вторника ФСФР запретила необеспеченные короткие продажи на российских биржах. Кроме того, вчера впервые за десятилетнюю историю российского рынка облигаций торги некоторыми рублевыми бумагами вчера были приостановлены ММВБ из-за падения цен более чем на 10%.

17 сентября на ФБ ММВБ и РТС уже приостанавливались торги всеми инструментами до особого распоряжения ФСФР. С 18 сентября ФСФР запретила проводить на биржевом рынке маржинальную торговлю, а также заключать короткие продажи с ценными бумагами без обеспечения. В полном объеме торги на российском фондовом рынке возобновились 19 сентября.

Накануне глава ФСФР Владимир Миловидов прокомментировал возможные действия ведомства в связи с ситуацией, сложившейся после решения конгресса США отклонить пакет мер по стабилизации финансовых рынков объемом $700 млрд. По его словам, ФСФР не намерена принимать экстраординарные меры в случае движения российского рынка акций в русле мировых тенденций, но готова действовать жестко при возникновении паники. К таким действиям глава службы отнес меры по приостановке торгов как в целом на биржах, так и по отдельным бумагам, а также запрет на отдельные виды операций.

После сообщения об отклонении конгрессом США пакета мер по стабилизации финансовых рынков в объеме $700 млрд индекс S&P 500 упал на 8,79%, индекс Dow Jones рухнул на 6,98%, MSCI World Index, отражающий совокупную ситуацию на 23 развитых рынках, упал на 6,9%, что является худшим результатом за всю историю индекса. Фондовые биржи Бразилии рухнули на 10%. На торгах в Нью-Йорке нефть подешевела почти на 10%, до $93 за баррель.

Во вторник на момент приостановки торгов индекс ММВБ упал на 1,07% по сравнению с закрытием предыдущего дня, до 1008,77 пункта. Индекс РТС снизился на 0,05%, до 1193,53 пункта.

Как сообщает РИА «Новости», утром аналитики предсказывали, что сверхнегативный внешний фон мог бы спровоцировать приостановку торгов акциями на российских биржах уже на открытии торгов. «Паника» -- именно это слово наилучшим образом характеризует то, что происходит на мировых площадках», -- отметил и. о. начальника аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов. «Очевидно, что все это может привести к небывалому падению российских индексов вплоть до уровней 500--600 пунктов по индексу РТС», -- полагает Серов.

Полная версия