Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Картина Боголюбова не нашла покупателя

Sotheby's не смог найти покупателя для картины российского художника Алексея Боголюбова, оцененной в $3 млн. А ряд других произведений искусства ушел ниже оценочной стоимости.

На торгах аукционного дома Sotheby's в среду картина российского художника-мариниста Алексея Боголюбова (1824--1896) «Вид Санкт-Петербурга» не нашла своего покупателя. Организаторы планировали продать ее за $3 млн. Начальная цена лота составляла $2 млн, однако, как сообщает Associated Press, ни одна рука потенциальных покупателей при ее выставлении на продажу не поднялась.

В ходе второго дня торгов, на которых на продажу были выставлены работы импрессионистов и современных художников, в том числе из России, многие произведения искусства ушли ниже предпродажных прогнозов, другие не были проданы вовсе. Среди последних -- работы Сезанна, Ренуара, Моне, а также «№ 43» Марка Ротко, который планировали продать более чем за $16 млн.

Эксперты связывают это прежде всего с финансовым кризисом, жертвами которого стали финансисты и крупные бизнесмены из России, Европы и Ближнего Востока. «Результаты [торгов] четко продемонстрировали, что заявления о рецессии на рынке искусства не абстрактные, а реальные, -- отметил представитель Art Capital Group Ян Пек. -- Все категории -- как великие, так и просто очень хорошие произведения -- торгуются ниже, если вообще торгуются, и итоговые цены снизились на 20--40%».

Согласно материалам аукционного дома, ниже оценочной стоимости была продана картина Василия Кандинского «Вертикаль» (1928). Она ушла за $206,5 тыс., в то время как предпродажные прогнозы на нее давались в диапазоне $250--350 тыс. Картина Пьера Огюста Ренуара «Гирлянда из роз» (около 1910 года) продана за $398,5 тыс. при оценке в $400--600 тыс. Полотно Марка Шагала «Влюбленные и букет» (1948--1950) продано за $326,5 тыс. ($300--400 тыс.). Картина Поля Сезанна из серии «Купальщики» была продана за $572,5 тыс. (оценивалась в $400--600 тыс.). Скульптура Пабло Пикассо «Фигура стоящей женщины» ушла за $50 тыс. (оценивалась в $40--60 тыс.).

Ранее на этой неделе на аукционе Sotheby's за рекордную для русского искусства сумму $60 млн была продана картина Казимира Малевича «Супрематическая композиция». Торги начались с $49 млн и продолжались всего несколько минут. Имя нового владельца картины пока остается неизвестным. До этого наивысшая цена для Малевича составляла $17 млн за еще одну его «Супрематическую композицию».

Полотна же Модильяни, Матисса и других классиков живописи не пользовались популярностью. В частности, не нашлось покупателей на такие произведения искусства, как картины Дега -- «Балет» (оценка $7--10 млн) и «Прихорашивающаяся женщина» (оценка $3--4 млн).

Полная версия