Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СП проверит, как ЦБ борется с кризисом

Счетная палата оценит эффективность участия Центробанка в борьбе с финансовым кризисом. Аудиторы займутся проверкой всех видов поддержки финансового сектора, в том числе выдачи кредитов.

Счетная палата России (СП) в июле начнет проверять эффективность участия Центробанка в реализации антикризисных мер. Об этом сообщил журналистам аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд, передает РИА «Новости».

«В ближайшее время -- через неделю начнем новую проверку. Мы проверяем ЦБ ежегодно, в этот раз будем проверять ЦБ в системе антикризисного регулирования», -- отметил он.

Программа новой проверки ЦБ была утверждена на коллегии Счетной палаты в пятницу. По словам Горегляда, в первую очередь будут проверяться все виды поддержки Банком России финансового сектора, в том числе предоставление субординированных и беззалоговых кредитов.

Помимо Центробанка Счетная палата проверяет и другие кредитные организации, которые получают госпомощь. Так, уже завершены проверки Альфа-банка, Газпромбанка, Номосбанка и ВТБ.

«Открытость, гласность и подконтрольность очень важны в условиях кризиса, чтобы не было впечатления, что решения принимаются в пользу конкретных людей и предприятий», -- заявляли ранее в Счетной палате.

Проверка-2008

Ранее Счетная палата уже представила ЦБ итоги проведенной в 2008-2009 годах проверки финансово-хозяйственной деятельности Банка России в части эффективности управления золотовалютными (международными) резервами. По утверждению первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева, никаких нарушений в ходе проверки выявлено не было. В то же время аудиторы сделали ряд предложений для нормативной базы по управлению золотовалютными резервами.

Как отмечалось в заключении СП, «Банк России обеспечил сохранность золотовалютных резервов». «Управление золотовалютными резервами происходит исходя из принципов сохранности, ликвидности и доходности», -- заключили в Счетной палате.

Полная версия