Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МЭР снизило прогноз инфляции

Минэкономразвития меняет прогноз инфляции на этот год. По оценке ведомства, она на 0,5-1% будет ниже заложенных в бюджет 13%.

Минэкономразвития России снизило прогноз инфляции на 2009 год с 13% до 12-12,5%. Об этом заявила министра экономического развития Эльвира Набиуллина в среду в Москве, передает «Интерфакс».

«Сейчас в проекте прогноза -- пока это только проект, -- мы ожидаем, что уровень инфляции будет ниже, чем закладывалось ранее. Мы прогнозировали 13%, а он будет между 12% и 12,5%», -- сказала она.

Самое большое влияние на инфляцию в этом году оказала прошедшая в январе-феврале девальвация, в результате которой подорожал импорт. Сейчас же, по словам министра финансов России Алексея Кудрина, темпы роста инфляции в России снижаются (в апреле-июне -- примерно в два раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В связи с этим, по мнению Кудрина, можно говорить, что инфляция будет 13% или меньше.

В этом уверен и глава Банка России Сергей Игнатьев, ранее заявлявший премьеру Владимиру Путину, что рост цен в этом году будет «намного ниже» заявленного ориентира в 13%.

Данные Росстата

По информации Росстата, за первые полгода 2009 года инфляция составила 7,4%. Таким образом, по сравнению с прошлым годом рост потребительских цен даже уменьшился (в первом полугодии 2008 года инфляция составила 8,7%).

С января по июнь рост цен на продовольственные товары составил 7%, на непродовольственные товары -- 6,3%, на услуги -- 9,6%. Среди продовольственных товаров больше всего цены росли на сахар-песок (28,2%), плодовоовощную продукцию (24%) и рыбу (13,3%), среди непродовольственных -- на медикаменты (18,3%) и табачные изделия (13,1%).

В Москве по состоянию на июль индекс потребительских цен вырос на 8%, в Санкт-Петербурге -- на 7,9%.

Полная версия