Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В США ноутбуки продают за 99 центов

Финансовый кризис заставляет американских бизнесменов придумывать все новые пути продажи услуг и товаров. Популярный в США магазин электроники Best Buy продает ноутбук стоимостью несколько сотен долларов всего за 99 центов. Infox.ru разобрался, по каким причинам ноутбуки раздают практически бесплатно.

Ноутбук Compaq Mini 110-й серии с процессором 1,60GHz в США продается примерно за $400. Только в магазинах Best Buy его можно купить за $0,99. Остальное оплачивает компания-оператор сотовой связи Sprint, но только в том случае, если вместе с ноутбуком покупатель приобретает двухгодичный контракт от этой компании на мобильный интернет.

Самый дешевый контракт на мобильный интернет 3G у компании Sprint стоит $60 в месяц. Таким образом, через два года покупатель ноутбука заплатит компании-оператору, только по самым скромным подсчетам, $1440.

По мнению Веса Финли-Прайса, одного из ведущих научно-технологического блока телекомпании CNN, "двухгодичный контракт на ноутбук звучит также привлекательно, как майонез, оставленный на солнце".

В США достаточно распространена практика продавать таким образом мобильные телефоны. Например, популярный iPhone (3Gs 32 GB) с контрактом будет стоить $299, тогда как без контракта он будет стоить в два с половиной раза дороже. 

Впрочем, 400-долларовый ноутбук с полуторатысячным контрактом может оказаться и не таким плохим приобретением, особенно для тех, кто сейчас  не готов к крупным покупкам.

Полная версия