Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

За слухи о кризисе в банках будут наказывать

Дмитрий Медведев потребовал привлекать к ответственности распространителей слухов о положении банков. Наказывать также будут и тех, кто пытается использовать кризис в личных интересах.

Президент России Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам пресекать все попытки нажиться на последствиях мирового финансового кризиса в России. Как передает РИА «Новости», об этом глава государства заявил, выступая на совещании по вопросам правоохранительной деятельности в частности.

В первую очередь он назвал тех, кто распускает недостоверные слухи о положении в отдельных банках. «В частности, достаточно привести такие примеры, как информационные атаки по ряду банков. Я не знаю, происходило ли это в Санкт-Петербурге, но это происходило точно в Сибири, на Дальнем Востоке, когда появляется информация о том, что банк падает, его положение неустойчиво -- естественно, оттуда изымаются деньги, люди не могут на это не реагировать», -- сказал президент.

«Естественно, эти слухи ни на чем не основаны, и впоследствии это приводит либо к рейдерским атакам, либо к попытке положить на лопатки своего конкурента. Такого рода информацию нужно проверять и при выявлении признаков преступления сразу же привлекать к ответственности, чтобы неповадно было наживаться на кризисе», -- отметил Медведев.

Также президент поручил пресекать использование последствий мирового финансового кризиса в собственных интересах. Он напомнил, что «государство направляет серьезные средства для поддержания отечественной экономики и финансовой системы». По его словам, только на укрепление собственно банковской системы направлено более 1 трлн руб. и эта поддержка будет продолжена. «Сегодня главное, чтобы эти деньги шли строго по назначению», -- подчеркнул президент. Он поручил взять под особый контроль расходование госсредств, выделяемых на поддержку реального сектора экономики.

Говоря о проверках в целом, президент отметил, что их число должно «быть разумно». «Необоснованные проверки со стороны правоохранительных структур, контролирующих органов, тем более незаконное возбуждение уголовных дел, недопустимы», -- заявил он.

Арестов нужно меньше

Президент также вновь коснулся такой меры пресечения, как арест, о которой он говорил в послании Федеральному собранию. По мнению Медведева, решения в виде заключения под стражу должны применяться только для особо опасных преступников, «тех, кто действительно опасен для общества».

«Условия содержания, мы об этом знаем, не отвечают даже минимальным нормам, не говоря уже о требованиях закона», -- добавил глава государства. Кроме того, сказал он, «идет насильственное приобщение тысяч людей к тюремной субкультуре». В связи с этим президент подчеркнул, что «необходимо помнить, как важно соблюдать закон при принятии решений о заключении под стражу».

Борьба с коррупцией

Выступая на совещании, Медведев отметил, что также хочет затронуть вопрос борьбы с коррупцией. «Здесь все цели поставлены, правовые механизмы определены. Госдума начала рассмотрение соответствующего президентского пакета. Как только он будет принят, он подлежит безусловному исполнению во всех госструктурах, в том числе в структурах правоохранительных», -- заявил президент.

Он отметил, что в этих законах есть ряд новых правил, которые потребуют внимательного к ним отношения, с тем чтобы они, с одной стороны, действовали эффективно, а с другой -- чтобы не допустить манипуляций. «Надо посмотреть, как эти механизмы будут работать на практике», -- сказал глава государства.

Полная версия