Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Адвокат: закрытие «Ингушетии.ru» отменено

Верховный суд Ингушетии отменил решение Назрановского суда о закрытии оппозиционного сайта «Ингушетия.ru». Он был закрыт в связи с публикацией интервью, которое признали экстремистским.

Верховный суд Ингушетии отменил решение нижестоящей инстанции о закрытии сайта «Ингушетия.ru». Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил адвокат сайта Калой Ахильгов.

Между тем на сайте «Ингушетия.org» по этому поводу лишь говорится, что судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Ингушетии отменила решение о признании экстремистским интервью Мусы Келигова на сайте «Ингушетия.ru».

Это решение вынес 3 апреля Назрановский районный суд, и оно легло в основу решения Кунцевского районного суда о закрытии сайта «Ингушетия.ru». Сайт был обвинен в распространении экстремистских материалов именно на основании вышеуказанного решения Назрановского суда.

Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Власти Ингушетии неоднократно добивались ликвидации неудобного сайта, позиционировавшего себя как независимый портал, рассказывающий о событиях в регионе. 6 июня Кунцевский районный суд постановил закрыть сайт «Ингушетия.ru» и предписал всем российским интернет-провайдерам заблокировать доступ к сайту. В августе Мосгорсуд признал законным закрытие сайта, после чего сайт стал работать на домене .org.

Владелец сайта Магомед Евлоев 31 августа скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением. По официальной версии, после прилета из Москвы в аэропорт Магас Евлоева задержали для того, чтобы доставить в городской отдел милиции. По дороге к следователю в машине у работников милиции и Евлоева завязалась ссора, произошел выстрел, которым Евлоев был смертельно ранен. Уголовное дело по факту гибели Евлоева возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

После гибели Евлоева по республике прокатилась волна митингов и протестов, гроб с телом оппозиционера был пронесен к зданию правительства республики.

Полная версия