Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев отправляет борьбу с коррупцией в Думу

По итогам антикоррупционного совета в Кремле во вторник президент России Дмитрий Медведев внесет в Госдуму пакет законов по борьбе с коррупцией.

«Цель сегодняшней встречи -- окончательно одобрить, если мы об этом договоримся, пакет антикоррупционных мер», -- сказал президент на заседании Совета по противодействию коррупции, передает РИА «Новости». «По итогам заседания я внесу этот пакет в Госдуму», -- добавил он.

Государственный ущерб от коррупциидостигает в России $20 млрд.

«Коррупция в нашей стране не просто приобрела масштабный характер, она стала привычным, обыденным явлением, которое характеризует жизнь в нашем обществе. Речь идет не только о банальных взятках, но о тяжелой болезни, которая разъедает нашу экономику и разлагает все общество», -- заявил глава государства.

Поэтому Медведев пообещал, что власти будут продолжать борьбу с коррупцией несмотря ни на что. «Эта работа не носит конъюнктурного характера. Начали раздаваться голоса, что после ряда событий, в частности августовских событий, Россия свернет эту работу и ничего делать не будет. Наоборот, мы этим будем заниматься с не меньшей энергией», -- заявил он. Однако, отметил президент, в будущем необходимо будет убедиться, что закон работает и адекватно регулирует отношения в той сфере, на которую он направлен, «а не высосан из пальца в угоду начальникам». После этого все нововведения в антикоррупционном законодательстве нужно будет оперативно включить в учебные программы и программы профессиональной переподготовки.

О том, что пакет законопроектов, касающихся противодействия коррупции, будет одобрен, Дмитрий Медведев сообщил еще до заседания совета. На прошедшей во вторник в Кремле церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, он напомнил, что Национальный план противодействия коррупции уже утвержден и определены приоритетные задачи в этой сфере.

Соответствующий антикоррупционный пакет был на прошлой неделе рассмотрен на заседании президиума Совета по противодействию коррупции. Тогда глава администрации президента Сергей Нарышкин, возглавляющий президиум совета, сообщил, что главный закон, называющийся «О противодействии коррупции», содержит основы государственной политики в этой сфере. По его словам, упор будет делаться не только на усиление ответственности за коррупционные правонарушения, но и на «предупреждение коррупционных проявлений». Для этого в федеральных органах власти будут созданы специальные комиссии по соблюдению требований о служебном поведении госслужащих и комиссии по урегулированию конфликта интересов.

В соответствии с планом противодействия коррупции все российские федеральные ведомства, задействованные в борьбе с коррупцией, до 1 октября должны завершить разработку собственных антикоррупционных планов. Кроме того, согласно документу до 1 ноября принять свои планы должны все государственные органы и органы субъектов федерации.

План по борьбе с коррупцией, в частности, предусматривает расширение имущественного контроля и полномочий правоохранительных органов.

В круг лиц, на которых будет распространяться имущественный контроль, попадут не только госслужащие, но и сотрудники МВД, таможенной службы, военные, судьи.

Предполагается ввести дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс и закон об оперативно-розыскной деятельности, чтобы применять оперативно-розыскные мероприятия для поиска имущества, нажитого незаконным путем.

Кроме того, план предполагает избавление государства от избыточных функций. «Если прежде мы насчитали порядка 5600 функций, которые исполняли органы государственной власти, то в процессе работы, в процессе анализа оставлено было около 3 тыс. и большое количество было изъято или существенно видоизменено», -- сообщал Нарышкин.

Полная версия