Москва
30 апреля ‘24
Вторник

В черный список ЦБ вошли 2,6 тыс. банкиров

В базе Банка России находится информация о более чем 2,6 тыс. топ-менеджеров банков, которые впоследствии обанкротились. 580 из них появились в списке в период кризиса. Теперь, если они захотят руководить банком, им в этом будет отказано.

Банк России откажет в согласовании при представлении кандидатур на руководящие должности в банках 2,6 тыс. банкиров, уже занимавшим такие посты в кредитных организациях, которые впоследствии обанкротились, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова.

«В нашей базе данных есть информация о более чем 2,6 тыс. лиц, которые занимали руководящие должности в банках, и эти банки потом обанкротились. В том числе в период кризиса туда было внесено 580 человек. Мы откажем этим лицам, если они захотят руководить банком», -- сказал Сухов в программе «Диалог» на РБК-ТВ.

Согласно действующему порядку, кредитная организация обязана в письменной форме уведомить Банк России обо всех предполагаемых назначениях на должности ее руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера, а также на должности руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера филиала.В свою очередь, Банк России в месячный срок со дня получения данного уведомления дает согласие на указанные назначения или представляет мотивированный отказ в письменной форме.

В настоящее время в России действует менее 1,1 тыс. банков. По словам Сухова, к концу году их число будет трехзначным.

С начала 2009 года Банк России отозвал лицензии у 30 банков. По оценке Агентства по страхованию вкладов (АСВ), к концу года лицензии могут лишиться еще до 30 кредитных организаций. При этом, по словам главы АСВ Александра Турбанова, отзыв лицензии может коснуться не только мелких, но и крупных банков. Кроме того, 15-20 банков могут попасть под процедуру санации.

Ранее АСВ зарезервировало 300 млрд рублей на помощь банкам, наиболее пострадавшим в результате финансового кризиса.

Полная версия