Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Водителю новосибирского автобуса предъявлено обвинение

Водителю разбившегося под Новосибирском автобуса предъявлено обвинение, предусматривающее до семи лет лишения свободы. Жертвами автокатастрофы стали восемь человек, 37 получили ранения.

Следователи УВД Новосибирска в понедельник предъявили водителю разбившегося под Новосибирском автобуса Юрию Шумейко обвинение в нарушении правил дорожного движения, сообщил РИА «Новости» источник в главном следственном управлении ГУВД Новосибирской области.

По словам источника, обвинение предъявлено по ч. 5 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Шумейко был арестован 22 июля и помещен в следственный изолятор. Адвокаты добиваются его освобождения под залог в 200 тыс. рублей. Находясь в суде, водитель попросил прощения у родных погибших.

Автокатастрофа в Новосибирской области произошла в ночь на 20 июля. Рейсовый междугородний автобус Mercedes Benz вез туристов из Томской области к озеру Яровое в Алтайском крае. На крутом повороте он вылетел с трассы, и, снеся сарай, несколько раз перевернулся. Погибли восемь человек, еще 37 получили ранения разной степени тяжести и были госпитализированы. Всего в автобусе находилось 49 человек, в том числе двое водителей.

По данным управления ГИБДД по Новосибирской области, в момент аварии оба водителя были трезвыми. По одной из версий, водитель автобуса отвлекся, по другим данным -- мог заснуть за рулем. А позднее одна из пассажирок автобуса сообщила, что водитель отвлекся от дороги, так как рассыпал семечки и пытался их собрать.

«Я со своей сестрой, дочерью и племянницей ехала на передних сиденьях автобуса. Племянница не спала, облокотившись на поручни, она наблюдала за водителем. Диана (племянница) говорит, что водитель щелкал семечки, потом он их рассыпал, нагнулся и стал собирать. И тут сразу авария», -- рассказала пассажирка в эфире томской телекомпании ТВ-2.

Полная версия