Москва
30 апреля ‘24
Вторник

В конфликте на Кавказе участвовали 15 украинцев

Комиссия Верховной рады подтвердила факт участия украинцев в грузино-осетинском конфликте. По ее данным, в нем были задействованы по меньшей мере 15 граждан Украины.

Комиссия Верховной рады по расследованию фактов незаконных поставок оружия в Грузию располагает данными об участии украинцев в грузино-югоосетинском конфликте, сообщает РИА «Новости». Ранее руководство Южной Осетии, а также российский Генштаб заявляли, что украинские граждане участвовали в конфликте на Кавказе на стороне Грузии, официальный Киев же это категорически отрицает.

«Мы располагаем информацией на более чем 15 человек, которые, к большому сожалению, принимали участие в этом конфликте», -- заявил на пресс-конференции во вторник глава комиссии, член Партии регионов Валерий Коновалюк.

Он сообщил, что комиссия располагает паспортными данными этих людей, а также видеозаписями, свидетельствующими об их участии в конфликте.

Глава комиссии также обвинил украинские власти в препятствовании расследованию комиссии. «Нам фактически блокируют информацию министерство обороны, и совет национальной безопасности и обороны Украины, и другие ведомства, потому что мы реально понимаем, насколько сегодня наше следствие и расследование этих вопросов крайне небезопасно для отдельных должностных лиц», -- сказал он.

Временная следственная комиссия по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники была создана 2 сентября. В ходе работы она выявила поставки в Грузию украинского вооружения из военного арсенала в Харьковской области. Как заявлял ранее Коновалюк, поставки осуществлялись на протяжении мая и июня и, таким образом, Украина знала о времени военной операции Грузии против Южной Осетии. Украина продолжила поставлять в Грузию оружие и после начала вооруженного конфликта на Кавказе.

В рамках расследования делегация украинских законодателей во главе с Коновалюком посетила Цхинвали. По словам Коновалюка, они «увидели здесь [в Южной Осетии] украинскую военную технику, оставленную грузинской армией, получили данные об украинских специалистах, участвовавших в военных действиях».

Кроме того, в причастности к поставкам оружия в Грузию он обвинял и президента Украины Виктора Ющенко. По утверждению депутата, в ответ на военную помощь Грузия передала Украине два бронированных автомобиля, на которых теперь ездит Ющенко.

В секретариате украинского президента в свою очередь заявляют, что все поставки оружия в Грузию были законны и «находились и находятся в соответствующем правовом поле как двусторонних отношений».

А в конце октября Служба безопасности Украины возбудила против Коновалюка уголовное дело по факту разглашения сведений, составляющих гостайну. Поводом для этого стало обнародование переписки компании «Укрспецэкспорт» -- монопольного торговца украинским оружием. Также депутат неоднократно приглашался в украинскую Генпрокуратуру.

Полная версия