Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев сомневается в нужности госкорпораций

Дмитрий Медведев поручил к ноябрю оценить целесообразность существования госкорпораций, созданных в президентство Владимира Путина. Генпрокуратура и управление президента проведут комплексную проверку эффективности их деятельности и соответствия заявленным целям.

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору России Юрию Чайке и своему помощнику -- начальнику контрольного управления президента Константину Чуйченко провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства призвал уделить особое внимание вопросам, касающимся целевого характера и эффективности использования переданного им госимущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности госкорпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании.

«По итогам проверки президент России поручил представить предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация», -- говорится в сообщении Кремля.

Срок выполнения поручения -- до 10 ноября 2009 года.

С идеей упразднить госкорпорации как форму юридических лиц еще в марте выступал президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Как писала тогда газета «Коммерсантъ», авторы идеи отмечали, что такой организационно-правовой формы, как госкорпорации, фактически не существует, так как каждая из них имеет свои специфические черты. Кроме того, они «создаются преимущественно или даже исключительно для осуществления предпринимательской деятельности».

В связи с этим совет предлагал преобразовать госкорпорации в иные формы юридических лиц, не обладающие специальным статусом и особыми привилегиями.

В настоящее время в России существует семь госкорпораций: Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Ростехнологии», «Росатом», «Олимпстрой» и «Роснанотех». Первая из них была создана еще в 2003 году, основная же часть появилась в 2007 году. Ключевую роль в создании всех семи сыграл тогдашний президент Владимир Путин, заявлявший о них как об инструментах экономической модернизации страны.

Кроме того, в июле подписан закон о создании восьмой корпорации -- госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»), которая займется поддержанием и развитием сети автодорог и придорожной инфраструктуры.

Госкорпорации являются некоммерческими организациями, и при создании каждой из них в собственность передавалось госимущество и предоставлялись особые полномочия. 16 марта президент подписал закон, освобождающий имущество госкорпораций от налога на прибыль.

Полная версия