Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Волгоградской области полыхает газовая скважина

Волгоградские пожарные пытаются потушить возгорание на скважине Кудиновского месторождения. В МЧС винят в происшедшем преступников, воровавших газоконденсатную смесь.

Сотрудники МЧС тушат пожар на газовой скважине во Фроловском районе Волгоградской области, вспыхнувший в ночь на субботу при незаконном отборе неизвестными газоконденсатной смеси. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы главного управления МЧС России по области.

По его словам, горит скважина № 320 Кудиновского месторождения.

«Сообщение о пожаре на скважине поступило в 23.00 (пятницы). Предположительно причиной возгорания стал незаконный отбор, воровство газоконденсатной смеси», -- сказал представитель МЧС.

"Данная скважина была введена в эксплуатацию в 1977 году, ее глубина составляет 3 тысячи 20 метров. Газовая скважина находится под собственным давлением и посторонних подключений не имеет", -- добавил он. Диаметр выходящей из скважины трубы 146 миллиметров.

Угрозы для ближайших населенных пунктов нет. На месте происшествия работают пожарные расчеты, причины возгорания выясняют следственные органы.

Двухмесячный пожар

Крупный пожар на нефтегазовой скважине произошел в сентябре прошлого года в Краснодарском крае. В ночь на 14 сентября на скважине при ремонтных работах произошел выброс газа с пластовой водой, а неделю спустя появился так называемый грифон (самопроизвольный выброс газа из грунта). Вспыхнул пожар, пламя поднималось на высоту более 30 м. Огонь удалось потушить лишь к 21 ноября. Ущерб окружающей среде был оценен в 10 млн руб. В ходе следствия были установлены трое подозреваемых -- работники скважины, действия которых могли привести к аварии.

Кроме того, в середине мая возгорание возникло на буровой вышке Озерного месторождения нефти в Пермском крае. Пожар произошел в результате выброса метана, высота факела достигала 40 м. На тушение пожара были отправлены 35 человек и 12 единиц техники, однако до их прибытия выброс газа и, соответственно, пожар прекратились.

Полная версия