Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Анализ ДНК опроверг смерть индонезийского террориста

Исследование ДНК не подтвердило информацию об уничтожении организатора терактов у отелей Marriott и Ritz Carlton в Джакарте Нурдина Мохаммеда Топа. Как выяснилось, в ходе операции был убит флорист, впрочем, тоже причастный ко взрывам.

Индонезийские судебные медики опровергли информацию об уничтожении одного из лидеров исламистской группировки «Джемаа Исламия», предполагаемого организатора взрывов у престижных отелей Marriott и Ritz Carlton в Джакарте Нурдина Мохаммеда Топа. Как сообщает Associated Press со ссылкой на полицию, проведенное исследование ДНК дало отрицательный результат.

«ДНК не совпадает с ДНК членов семьи Нурдина», -- сообщил представитель полиции Эдди Сапарвоко на пресс-конференции в Джакарте.

По словам Сапарвоко, в перестрелке на одной из ферм в Центральной Яве погиб некий флорист по имени Иброхим. Он продавал цветы в отелях Marriott Hotel и Ritz-Carlton, где раздались взрывы.

По утверждению полиции, Иброхим работал флористом в отелях по меньшей мере два года и являлся «проектировщиком и аранжировщиком взрывов». Как установили следователи, за день до терактов он сумел пронести взрывчатку через подвал. В подтверждение этой информации журналистам продемонстрировали видеозапись, как мужчина въезжает на небольшом пикапе в отель Marriott и разгружает три контейнера со взрывчаткой.

Кроме того, на другой видеозаписи видно, как Иброхим в день взрыва проводит в отели террористов-смертников. В этот же день утром он подал заявление об увольнении.

Ранее все мировые СМИ объявили о гибели Нурдина Мохаммеда Топа в ходе столкновения с представителями индонезийских служб безопасности. Сообщалось, что он был застрелен в минувшую субботу в мастерской по изготовлению бомб в провинции Центральная Ява. Там же было обнаружено множество готовых бомб.

Теракты у Marriott и Ritz Carlton в Джакарте произошли 17 июля. Погибли девять человек, в том числе сами смертники, еще 50 человек получили ранения. Сразу после взрывов власти объявили, что за взрывами стоит «Джемаа Исламия» в лице Нурдина Мохаммеда Топа, который также обвиняется в организации по меньшей мере трех крупных террористических атак в Индонезии, жертвами которых стали более 240 человек. Это взрывы на Бали в 2002 и 2005 годах, атаки на отель Marriott в 2003 году, а также теракт возле австралийского посольства в Джакарте в 2004 году.

В настоящее время пятеро организаторов терактов, в том числе Нурдин Мохаммед Топ, находятся в розыске.

 

Полная версия