Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Адвокат и следователь погорели на взятке

В Москве при получении $30 тыс. задержаны адвокат «Объединения московских адвокатов» и сотрудник следственного управления. За эти деньги они обещали не привлекать преступника к уголовной ответственности.

В Москве по подозрению в крупном мошенничестве задержаны адвокат коллегии адвокатов «Объединение московских адвокатов» и майор юстиции, заместитель начальника второго отдела следственной части следственного управления при УВД ВАО Москвы. Как сообщил Infox.ru представитель следственного управления СКП по Москве, они вымогали взятку за непривлечение к уголовной ответственности и были пойманы с поличным.

Задержание состоялось накануне на улице в Тверском районе Москвы. Оперативники схватили их во время передачи адвокатом своему соучастнику $1 тыс., а также муляжей купюр на $29 тыс. – всего на сумму более 900 тыс. рублей.

По данным следствия, адвокат и следователь вымогали деньги у мужчины за непривлечение к уголовной ответственности его знакомого. «В действительности же никаких действий они предпринимать не собирались, а полученные деньги планировали похитить», -- сообщили в СКП.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК России (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере). Эти статьи предусматривают до шести лет лишения свободы. Решается вопрос об аресте подозреваемых.

Задержания адвокатов

В конце июля адвокат был задержан в Москве за посредничество в получении взятки. Он был схвачен вместе со следователем столичного управления ФСКН, который вымогал 350 тыс. рублей у матери молодого человека, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотиков. По предварительным данным, адвокат занимался защитой подозреваемого и выступил при передаче взятки в качестве посредника.

А в июне в Москве был задержан адвокат Московской межрегиональной коллегии адвокатов Александр Орлов, уличенный в сбыте наркотиков. Во время милицейской «закупки» 0,5 грамма метадона адвоката «взяли» в Приютинском переулке, где он проживает. В момент задержания у него при себе было обнаружено несколько свертков, также содержащих наркотическую смесь.

 

Полная версия