Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ющенко взял Лакшми Миттала в советники

Индийский магнат Лакшми Миттал, занимающий восьмую строчку в списке богатейших людей мира, включен в состав совета по иностранным инвестициям Украины. Ранее из него был исключен Билл Гейтс.

Президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в состав Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций страны, в результате чего в него вошел глава стальной корпорации ArcelorMittal Лакшми Миттал. Об этом говорится в тексте указа украинского главы государства.

Кроме Миттала в состав совета, в частности, введены президент концерна Siemens AG Петер Льошер, председатель совета директоров группы British American Tobacco Жан дю Плесо, президент и исполнительный директор группы Carlsberg Йорген Буль Расмуссен, исполнительный директор банка Raiffeisen International Holding Герберт Степич.

По данным журнала Forbes, по итогам 2008 года 58-летний проживающий в Великобритании индийский магнат Лакшми Миттал занимал восьмое место в списке богатейших людей мира. Его состояние оценивается в $19,3 млрд, а концерн ArcelorMittal является крупнейшей в мире сталелитейной компанией.

На Украине Миттал владеет самым крупным металлургическим комбинатом -- ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», 93% акций которого он приобрел в 2005 году за $4,8 млрд.

Гейтс лишился места

В конце мая указом Ющенко из состава совета был исключен основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. Он состоял в нем с апреля 2005 года, когда еще являлся председателем совета директоров Microsoft. В 2008 году он оставил эту должность.

Вместе с Гейтсом из консультативного органа были выведены председатель Партии регионов Украины Виктор Янукович, экс-глава секретариата президента Украины Виктор Балога, глава объединения «Фронт перемен» Арсений Яценюк, министр экономики республики Анатолий Кинах и другие.

Совет по иностранным инвестициям был создан указом президента Украины в 1997 году в качестве консультативного органа при президенте Украины с целью разработки и реализации государственной политики по привлечению и эффективному использованию иностранных инвестиций в экономике Украины, ускорению ее интеграции в мировые экономические процессы. Как сообщали ранее в администрации украинского президента, одним из критериев отбора иностранцев в состав совета является «многолетний опыт работы в инновационной сфере и определяющее влияние на мировые тенденции ее развития».

 

Полная версия