Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минэнерго: тарифы на электроэнергию возрастут

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС министерство энергетики считает необходимым повысить тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей на 2010 год. На восстановление электростанции потребуется 40 млрд рублей, при этом ее мощность после ремонта может возрасти на 13%.

Минэнерго выступает за повышение размера индексации тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей на 2010 год, сообщил журналистам глава министерства Сергей Шматко.

«Мое мнение -- тарифы на генерацию должны быть немного повыше», -- цитирует министра «Интерфакс».

Шматко напомнил, что ранее правительством был принят прогнозный план по индексации тарифа на электроэнергию в 2010 году на 5%. В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС Минэнерго обратится в правительство с предложением уточнить формулу расчета тарифа на электроэнергию -- в частности, для тепловой генерации в Сибири, сообщил Шматко.

В настоящее время тарифы на электроэнергию устанавливаются один раз в год. С 1 января этого года тарифы для промышленности выросли на 19%, для населения – на 25%. Предельные темпы роста тарифов на 2010 год были одобрены на заседании президиума правительства в июле. Окончательно тарифы на следующий год утверждаются осенью Федеральной службой по тарифам. При этом, с июля этого года половина электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии (мощности) продается по нерегулируемой цене, с нового года – 60%, а с 1 июля 2010 года – 80%.

За ремонтом проследят

Также Минэнерго предлагает ввести директивное управление ремонтными работами энергокомпаний Сибири. «На территории Сибири будем переходить на директивное управление ремонтными компаниями электрогенерации», -- сказал Шматко, пояснив, что в настоящий момент компании самостоятельно определяют сроки, объемы и время проведения ремонта, согласовывая их с «системным оператором».

В связи с ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС, которая позволяла компенсировать летом мощности, выбывающие в связи с плановыми ремонтами оборудования, сроки и очередности проведения ремонтных работ будут определяться регулятором, добавил он.

Восстановление

Ранее представители «РусГидро» уже сообщали, что включат в новую тарифную заявку на 2010 год средства на восстановление СШГЭС. По словам Шматко, на восстановление машинного зала и запуск основного оборудования потребуется, по предварительными оценкам, до 40 млрд рублей, сообщает РИА «Новости».

В настоящий момент ведется обследование поврежденного оборудования и составление перечня дефектов. Между тем, уже поступили предложения от ряда производителей оборудования, среди которых российская компания «Силмаш» и зарубежные Siemens, GE и Alstom.

При этом после ремонта мощность крупнейшей в стране ГЭС может возрасти с 6,4 ГВт до 7,2 ГВт. «Мощность Саяно-Шушенской ГЭС в зависимости от оборудования, которое будет выбрано для замены, после завершения ремонта станции может быть увеличена до 720 МВт на каждый агрегат», - сказал Шматко, пояснив, что в случае прироста мощности на 50-80 МВт на каждый из десяти гидроагрегатов экономический эффект будет таков, что «машинный зал мы получим бесплатно».

Полная версия