Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россель вновь выдвинут в губернаторы

«Единая Россия» определилась с кандидатурами на должность губернатора Свердловской области. Вопреки слухам, среди них назван Эдуард Россель, возглавляющий регион с 1995 года.

На заседании президиума «Единой России» в среду названы три кандидатуры, которые партия намерена предложить президенту Дмитрию Медведеву на пост губернатора Свердловской области. Как сообщает пресс-служба партии, среди одобренных кандидатур – 71-летний действующий губернатор региона Эдуард Россель, руководящий областью с августа 1995 года. Очередной срок его полномочий истекает 21 ноября.

В качестве других кандидатур предложены глава правительства Свердловской области Виктор Кокшаров и директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства России Александр Мишарин. Все трое кандидатов являются членами партии парламентского большинства.

«Данное решение принималось партией, победившей на региональных выборах в Свердловской области, на основе тщательного анализа и обсуждения», -- отметил председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его утверждению, для партии «все кандидаты абсолютно равнозначны». «Кто будет внесен для наделения полномочиями губернатора Свердловской области из предложенных трех кандидатур – выбирать президенту», -- сказал Грызлов.

Схема выдвижения кандидатур на пост главы региона партией, победившей на региональных выборах, используется в России впервые. В соответствии с новым законом список из трех кандидатур партия должна представить президенту за 90 дней до истечения срока полномочий главы региона. В течение 30 дней после этого глава государства должен определиться с выбором.

Слухи об отставке Росселя ходят уже с прошлого года. Ранее в среду газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленные источники в «Единой России» утверждала, что Эдуарда Росселя среди кандидатов в губернаторы нет. Как сообщили изданию источники, нынешний губернатор, скорее всего, будет отправлен в Совет федерации, а его место займет «партиец с хозяйственным уклоном, имеющий близкое отношение к региону».

Эдуард Россель является губернатором Свердловской области с августа 1995 года. В ноябре 2005 года по представлению президента России Владимира Путина он был переутвержден на этом посту. Россель также возглавлял администрацию Свердловской области с октября 1991 года по ноябрь 1993 года, однако потом возглавил Ассоциацию экономического взаимодействия областей и республик Урала, а в апреле 1994 года был избран председателем Свердловской областной думы.

На прошедших выборах в законодательное собрание Свердловской области «Единая Россия» получила 58,45% голосов избирателей.

Полная версия