Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Град-банк лишился лицензии

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка. На этот раз временная администрация введена в хабаровском Град-банке, из-за высокорискованной кредитной политики полностью утратившем капитал.

Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у хабаровского акционерно-коммерческого банка «Град-банк», сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Как говорится в сообщении, лицензия отозвана в связи с фактами существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2% и снижением размера собственных средств ниже минимального значения.

«В связи с проведением высокорискованной кредитной политики в 2009 году ОАО АКБ «Град-банк» полностью утратило собственные средства (капитал). При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую неудовлетворительное финансовое положение кредитной организации», -- отмечают в ЦБ.

Сейчас в банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Как напоминают в ЦБ, Град-банк является участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем.

Град-банк образован на основании лицензии на осуществление банковских операций 15 марта 1994 года. Включен в систему страхования вкладов 03 февраля 2005 года. Уставный капитал – 14 млн рублей. Обслуживает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – владельцев расчетных счетов, а также вкладчиков. Как говорится на сайте банка, основными направлениями деятельности на финансовом рынке являются расчетно-кассовое обслуживание и кредитование.

В апреле этого года Град-банк был оштрафован Федеральной антимонопольной службой за то, что размещал в местной газете объявления о выдаче кредитов по ставке от 20% годовых под залог имущества, а также о приеме вкладов, доходность по которым составляет до 18% годовых. В ФАС посчитали, что реклама не содержала всей необходимой информации об услугах и оштрафовали банк на 80 тыс. рублей.

 

Полная версия