Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ФАС завела дело на волгоградского губернатора

УФАС подозревает губернатора Волгоградской области Николая Максюту в лоббировании интересов компании «ЛУКойл». Согласно материалам дела, глава региона пытался ввести компанию в управление ЖКХ Волгограда.

Волгоградское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело против губернатора области Николая Максюты и компании «ЛУКойл». Как сообщает газета «Коммерсантъ», расследование проводится по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции» по жалобе мэра Волгограда Романа Гребенникова.

Антимонопольщики подозревают, что глава региона незаконно лоббирует интересы нефтекомпании, принуждая мэра Волгограда ввести ее в управление ЖКХ города.

На прошлой неделе власти региона и нефтекомпания в ультимативной форме потребовали от мэрии включения «ЛУКойла» в управление ЖКХ Волгограда, угрожая в противном случае разорвать с муниципальными коммунальными предприятиями договоры на поставку энергоносителей. Вхождение нефтекомпании в управление инфраструктурой Максюта предложил оформить в виде трехстороннего соглашения «О взаимодействии в сфере развития рынка тепловой и электроэнергии». Однако мэр подписать его отказался и пожаловался в УФАС. «По сути, «ЛУКойл» потребовал передачи ему полномочий коммунального оператора города, но это может произойти только по конкурсу»,— пояснил градоначальник.

В ближайшие две недели ведомство будет выяснять, по какой причине Николай Максюта лоббирует интересы «ЛУКойла» и не позволяет мэрии самостоятельно заключить договоры на поставку энергоносителей.

Как сообщает волгоградское издание «v1.ru», суть заключенного трехстороннего соглашения сводится к тому, что роль независимых подрядных муниципальных унитарных предприятий ВКХ и ВМЭС с начала сентября должны будут исполнять дочерние структуры «ЛУКойла». Соглашение предусматривает вхождение организаций группы «ЛУКойл» с 1 сентября текущего года в управление деятельностью по техобслуживанию и выполнению работ по ремонту тепло- и электросетей Волгограда через ЗАО РЭС. Кроме того, согласно документу администрация Волгограда обязана до 27 августа назначить кандидатов на должности директоров ЗАО РЭС и ОАО КТВ, которые должны быть согласованы с администрацией области и компанией «ЛУКойл».

При этом техобслуживание и ремонт тепло- и электросетей Волгограда эти компании должны будут выполнять на протяжении шести последующих лет независимо от качества работ и конъюнктуры рынка.

Николай Максюта возглавляет Волгоградскую область 13-й год. Он одержал победу на губернаторских выборах 29 декабря 1996 года, набрав почти 51% голосов избирателей. 24 декабря 2000 года он был избран на второй срок, в декабре 2004 года -- на третий срок. Срок окончания его полномочий истекает в декабре 2009 года. По итогам 2003 года Максюта стал лауреатом премии «Лица года» в номинации «Губернаторский стиль», награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом Почета.

Полная версия