Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев: Россия очень сильно отстала

Дмитрий Медведев признал, что Россия технологически очень сильно отстала. Однако президент категорически отверг комментарии, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС станет в стране началом технологического конца, назвав подобные утверждения «брехней».

Президент России Дмитрий Медведев назвал «брехней» появившиеся в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС комментарии о том, что Россия входит в технологический коллапс, передает РИА «Новости».

«После того что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС, появилась масса апокалиптических комментариев по этому поводу и у нас в стране, и за границей. Смысл их сводится к одному: все, приплыли -- это начало технологического конца России, Чернобыль XXI века», -- сказал Медведев, завершая в Улан-Удэ совещание по развитию Сибирского федерального округа.

По словам президента, «руки начали потирать те, кому не нравится Россия в действующих границах и ее роль на международной арене».

«Мы все понимаем, что, несмотря на всю тяжесть произошедшего, несмотря на то что погибли люди, все это -- брехня. Правда здесь только в одном: наша страна очень сильно технологически отстала», -- подчеркнул президент.

«Дело не в этой драматической катастрофе, а в том, что мы действительно, реально очень сильно отстаем», -- сказал Медведев. «И этот вызов, если мы его не преодолеем, то тогда все угрозы, о которых сейчас говорят, они могут стать реальными», -- предупредил президент. Однако, подчеркнул он, «у нас есть все шансы с этим технологическим отставанием справиться».

Энергокатастрофа

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей в России электростанции, произошла 17 августа в 8.15 по местному времени (4.15 мск). По последним данным, погибли 69 человек, все они уже опознаны. Шесть человек все еще числятся пропавшими без вести, у их родственников взяты образцы крови с целью установления принадлежности обнаруженных и изъятых с места трагедии фрагментов тел.

По данным СКП, установлено, что авария имела технологический характер. Версия теракта следствием полностью отработана и опровергнута, отмечают в следственном комитете.

Как признают в правительстве, из-за происшедшего тарифы на электроэнергию на следующий год придется увеличить. Однако власти обещают, что повышение тарифов коснется только промышленных потребителей, но не население. «Мы не можем допустить необоснованного роста стоимости электроэнергии. Соответствующее поручение мною также дано правительству», -- подтвердил сегодня Медведев.

Полная версия