Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На СШГЭС найдены еще два тела

На Саяно-Шушенской ГЭС при разборе завалов найдены еще два тела. Пропавшими без вести числятся еще четыре человека.

В ходе поисково-спасательных работ на Саяно-Шушенской ГЭС во вторник обнаружены тела еще двух человек, сообщили Infox.ru в Сибирском региональном центре МЧС России. Таким образом, общее количество погибших возросло до 71 человека.

Как уточнили в МЧС, одно из тел еще не опознано. Пропавшими без вести по-прежнему остаются четыре человека.

По информации «РусГидро», в настоящее время спасатели разбирают последний завал, где могли находиться люди. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя станции, по состоянию на утро в затопленных помещениях ГЭС оставалось откачать около 30 см смеси воды и масла. В «РусГидро» заверяют, что поиск будет вестись до последнего, пока не найдут пропавших.

Однако уже сейчас спасатели начали покидать станцию, постепенно передавая объект специалистам, которые будут восстанавливать ГЭС. Как надеются строители, новый машинный зал будет восстановлен уже к первым заморозкам. «Возведение нового здания машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС необходимо завершить до наступления холодов», -- сообщил сегодня Николай Глушков, министр строительства и архитектуры Краснодарского края, откуда строители отправлены на восстановление машинного зала.

По словам Глушкова, весь объем восстановительных работ поделен на три этапа. Первый этап -- реконструкция машинного отделения -- должен быть завершен уже завтра, 26 августа. Во время второго этапа планируется осуществить работы на «правом угле» машинного зала длиной 24 м -- с укреплением несущих конструкций и последующим ремонтом. Последним, наиболее сложным этапом будет восстановление около 80 м отсутствующих конструкций в середине машинного зала.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции России, произошла утром 17 августа. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода, в результате чего оказались разрушены второй, седьмой, девятый гидроагрегаты ГЭС, остальные повреждены.

75 человек погибли или пропали без вести. Еще 12 человек были госпитализированы, двое из них по-прежнему находятся в больницах. Кроме того, в Саяногорскую городскую больницу поступили с нервным шоком двое родственников пострадавших в аварии.

Причины аварии устанавливают следователи. В СКП пока лишь говорят, что «авария имела технологический характер», а «версия теракта следствием полностью отработана и опровергнута». В РусГидро» в свою очередь утверждают, что происшедшее не связано с человеческим фактором. Поставщик же оборудования научно-производственная фирма «Ракурс» заявляет, что автоматика на ГЭС работала в штатном режиме и не могла стать причиной аварии.

Полная версия