Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лишь 0,5% продуктов питания в Москве содержат ГМО

Количество продуктов с генетически модифицированными организмами в Москве сократилось в 20 раз, утверждают столичные власти. Сейчас лишь 0,5% представленных на московских прилавках товаров содержат ГМО.

Из почти 10 тыс. анализов продуктов в Москве на содержание генетически модифицированных организмов (ГМО) в этом году положительный результат дали лишь 0,5%, в то время как три года назад этот показатель составлял 10%. Такие данные привел журналистам первый замруководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Георгий Смолеевский, передает РИА «Новости».

«По состоянию на 31 августа были проведены 9,613 тыс. анализов продуктов на наличие ГМО. 0,5% продуктов содержали эти организмы. Где-то три года назад этот процент составлял 10», -- сказал он.

Большинство ученых-биологовне видят проблемы в распространении ГМО-продуктов. Доказательств опасности генетического изменения организмов не обнаружено.
Проверке в первую очередь подвергаются продукты из крупных торговых центров, а также из школьных столовых и с других социально значимых объектов. По словам Смолеевского, в основном ГМО содержали крупы, а также мясные продукты (в частности, колбасы) и овощи.

Чиновник отметил, что в случае обнаружения ГМО в продукте город исключает его поставщика из списка поставщиков продовольствия для Москвы.

Между тем еще по результатам 2008 года департамент сообщал, что доля продуктов питания с ГМО на московских прилавках составляет почти 10%. Всего в прошлом году лабораториями были взяты на исследования 14,9 тыс. пищевых продуктов, в 1393 из них были обнаружены ГМО. Все производители и поставщики таких продуктов заносятся в специальный реестр, который публикуется в открытом доступе.

Ранее московские власти выступали с призывом объявить Москву зоной, свободной от ГМО. Был принят закон «О продовольственной безопасности в городе Москве», который запрещает использовать государственные средства на закупку и производство продуктов с ГМО, а в феврале 2007 года в Москве утвердили систему добровольной маркировки продуктов питания на отсутствие в них ГМО. Реализация продуктов с ГМО запрещена в школах, детсадах и социальной сфере Москвы. Список продуктов, в производстве которых используются генетически модифицированные организмы, утверждает Роспотребнадзор.

В начале этого года в пользу запрета в московских магазинах продуктов, содержащих ГМО, вновь выступил мэр Москвы Юрий Лужков. «По нашим проверкам, 2% продуктов, содержащих ГМО, проскакивает на прилавки магазинов», -- сказал Лужков, отметив, что «такая ситуация никуда не годится».

Полная версия