Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сбербанк может забрать активы «Дон-строя»

Вслед за ВТБ часть активов «Дон-строя» получит Сбербанк. Как пишет «Ъ», в обмен на урегулирование долга в $500 млн ему отойдет более 50% ООО «ДС девелопмент», занимающегося коммерческой недвижимостью. В «Дон-строе» же эту информацию опровергают, называя ее «непроверенными фактами и предположениями».

Уступив контроль над жилищными проектами банку ВТБ, «Дон-строй» отдает половину бизнеса по строительству коммерческой недвижимости другому своему кредитору -- Сбербанку. Как сообщил газете «Коммерсантъ» источник, близкий к банку, до конца сентября Сбербанк и акционеры «Дон-строя» планируют подписать меморандум об урегулировании долга на $500 млн.

По данным источника, в рамках реструктуризации Сбербанк получит более 50% долей в ООО «ДС девелопмент», дочерней структуре «Дон-строя», занимающейся строительством коммерческой недвижимости и ее управлением.

Кроме того, банку перейдет в собственность построенный на Хорошевском шоссе, в районе станции метро «Беговая», бизнес-центр Nordstar Tower площадью 147 тыс. кв. м.

Сумма сделки, как и в случае с ВТБ, будет символической и составит «несколько сотен рублей», пояснил изданию источник, близкий к Сбербанку.

Зато, по его словам, банк готов выделить дополнительное финансирование на строительство двух многофункциональных комплексов, которые пока останутся в собственности девелопера. Речь идет о комплексе «Звенигородский» в районе одноименного шоссе на северо-западе Москвы (общая площадь 362,9 тыс. кв. м) и «Оружейный» в районе метро «Маяковская» (152 тыс. кв. м). Для их строительства понадобится еще около $500 млн. Кроме этих проектов акционеры «Дон-строя» будут развивать торговую недвижимость -- строительство ТРЦ «Сокольники» (24,9 тыс. кв. м) и ТРЦ «На Беговой» (19,7 тыс. кв. м) на Хорошевском шоссе.

«Дон-строй» отрицает

В то же время «Дон-строй» достижение подобного соглашения со Сбербанком опроверг. Как говорится в сообщении пресс-службы группы компаний, статья в газете «Коммерсантъ» «основана на непроверенных фактах и предположениях».

Так, согласно заявлению «Дон-строя», не соответствует действительности утверждение, что «Дон-строй» отдает Сбербанку половину бизнеса по строительству коммерческой недвижимости взамен на реструктуризацию долга в $500 млн. В сообщении также опровергаются утверждения, что в рамках реструктуризации Сбербанк получит более 50% долей в ООО «ДС девелопмент», а также что «Дон-строй» должен ВЭБу 8 млрд рублей.

«Пресс-служба группы компаний «Дон-строй» намерена добиваться от газеты «Коммерсантъ» публикации опровержения», -- отмечается в пресс-релизе.

Сделка с ВТБ

В минувшую среду компания «Дон-строй» выступила с официальным заявлением о передаче банку ВТБ контроля над всеми своими жилищными проектами. «Акционеры ГК «Дон-строй» и банк ВТБ пришли к соглашению о реструктуризации ранее предоставленных кредитов. В рамках достигнутых договоренностей ВТБ получит 50% плюс одна акция ЗАО «Дон-строй инвест» -- компании, реализующей жилые проекты холдинга», -- говорилось в пресс-релизе компании. Там отмечалось, что проекты в сфере коммерческой недвижимости (офисные, торговые центры) целиком останутся в распоряжении «Дон-строя».

Стоимость контракта составила символические 500 руб., однако в рамках сделки стороны договорились об урегулировании задолженности перед банком в размере более $500 млн.

Акции будут переданы после получения предварительного согласия Федеральной антимонопольной службы России. Предполагается, что к моменту совершения сделки все проекты по строительству жилой недвижимости будут сосредоточены на балансе «Дон-строй инвеста». Стороны ожидают, что сделка будет закрыта до 15 января 2010 года.

«Дон-строй»

Компания «Дон-строй» появилась в 1994 году. Первый коммерческий дом по улице Маршала Василевского, 13, корпус 3 был сдан в 1997 году. Как говорится на сайте группы, в активе компании более 50 реализованных, строящихся и разрабатываемых проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости общей площадью более 4,5 млн кв. м. В первую очередь компания известна как создатель масштабных столичных жилых комплексов «Алые паруса», «Триумф-палас», «Воробьевы горы». За 13 лет построено 30 объектов общей площадью более 1,5 млн кв. м. В настоящее время холдинг возводит 13 жилых и шесть коммерческих комплексов, владеет и управляет ТРК «Щука» и ТЦ «Беговая».

Акционеры -- Максим Блажко и Дмитрий Зеленов (по 50%). Выручка, по данным компании, за 2007 год составила $1,5 млрд.

Полная версия