Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава «Мемориала» избежал уголовного дела

Следственные органы отказались по заявлению Рамзана Кадырова возбудить уголовное дело в отношении главы общества «Мемориал» Олега Орлова. Ранее он обвинил президента Чечни в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой.

ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело в отношении главы общества «Мемориал» Олега Орлова по статье «клевета» в связи с его заявлением, что президент Чечни Рамзан Кадыров несет ответственность за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой. Об этом сообщил РИА «Новости» адвокат Кадырова Андрей Красненков.

«Следственное управление при ГУВД Москвы рассмотрело наше заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Орлова и отказало нам», -- сказал защитник.

Предметом для подачи заявления стали заявления председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, распространенные после убийства Эстемировой. «Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшие соратники, чтобы угодить начальству», -- говорилось в обращении Орлова, размещенном на сайте «Мемориала». «Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики», -- сказал Орлов в эфире «Радио «Свобода».

В ответ адвокат Кадырова заявил о намерении подать заявление в ГУВД по факту клеветы в адрес президента Чечни, а также подал иск в Тверской суд Москвы в рамках защиты чести, достоинства и деловой репутации. В нем истцы требуют от ответчиков 10 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба, а также опровержения информации.

При этом Красненков отмечал, что Кадыров на тюремном заключении Орлова не настаивает. «Мы не настаиваем на тюремном заключении, нас устроит и условное. Невозможно вести себя так цинично: назвать человека на весь мир убийцей. Эти обвинения прозвучали из уст серьезного человека, который должен отвечать за свои слова», -- сказал адвокат в интервью РСН.

Убийство Эстемировой

50-летняя правозащитница Наталья Эстемирова была похищена 15 июля утром в центре Грозного на глазах у многочисленных очевидцев. Неизвестные преступники затащили ее в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета. Спустя восемь часов тело с двумя пулевыми ранениями в голову и тремя ранениями в грудь обнаружили на обочине трассы «Кавказ» в Ингушетии.

Эстемирова занималась в Чечне делами о похищениях людей, пытках и убийствах. Она первый лауреат премии имени Анны Политковской (2007), награждена премией шведского парламента «Право на существование» (2004). В 2005 году Европейский парламент вручил ей медаль Роберта Шумана.

Полная версия