Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мосгордума увеличила мэру срок

На заседании Московской городской думы в среду приняты в первом чтении поправки в устав Москвы. Согласно им, сроки полномочий мэра и депутатов Мосгордумы продлеваются с четырех до пяти лет.

Как сообщил на заседании Мосгордумы полпред мэра Анатолий Петров, увеличение срока полномочий касается следующего мэра и нового состава Мосгордумы, а полномочия действующего главы города и депутатов закончатся через четыре года после их избрания.

По его словам, 84-й федеральный закон позволяет устанавливать сроки полномочий исполнительных и представительных органов власти субъектов федерации не более пяти лет. «В прошлом году на пятилетний срок полномочий перешли Ярославская область, в 2005 году -- Санкт-Петербург, в 2001 году -- Московская область. Три четверти субъектов федерации установили пятилетний срок полномочий законодательного органа и высшего должностного лица», -- цитирует агентство «Интерфакс» слова Петрова. По его мнению, продление срока полномочий мэра и городской думы позволит повысить стабильность их работы и удешевит избирательный процесс.

В свою очередь, глава фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Сергей Митрохин заявил, что фракция не поддержит решение о продлении полномочий, так как это «ослабляет обратную связь с избирателями». Фракция КПРФ поправки в устав поддержала.

Как считает председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова (фракция «Единая Россия»), если перейти на систему «выборы раз в пять лет, то можно более плодотворно поработать, а не заниматься самопиаром».

При этом Татьяна Портнова подчеркнула, что уже 63 региона страны перешли на эту систему.

Другой представитель «Единой России» Александр Крутов отмечает, что изменение срока полномочий не только целесообразно, но и более экономично.

Как ранее сообщала пресс-служба Мосгордумы, разработка поправок в устав Москвы вызвана необходимостью его приведения в соответствие с федеральным законодательством, совершенствования системы правовых актов, а также уточнения терминологии основного закона города. Помимо статей, посвященных законодательной и исполнительной властям города, изменения вносятся в положения, касающиеся правовых актов города, в статьи о бюджете, территориальном государственном внебюджетном фонде и бюджетном процессе. Например, предлагается исключить норму о принятии совместных правовых актов города с иными органами и должностными лицами исполнительной власти, в том числе других субъектов России и федеральными органами. Отдельный блок поправок подготовлен для приведения Устава Москвы в соответствие с последними изменениями Бюджетного кодекса России, в том числе нормы о формировании доходов и расходов городского бюджета, о бюджетном процессе.

 

Полная версия