Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ямадаев ждет нового покушения

Иса Ямадаев заявляет, что на него готовится новое покушение. Ранее при попытке убийства был задержан охранник Ямадаева. Теперь же нанят снайпер.

Брат Героя России Сулима Ямадаева Иса располагает информацией о подготовке на него очередного покушения. «Неделю назад я получил информацию, что на меня снова готовится покушение», -- сообщил «Росбалту» Иса Ямадаев.

«Мои источники предупредили меня, что на этот раз был нанят снайпер, и посоветовали быть крайне осторожным», -- добавил он.

Иса Ямадаев отметил, что в настоящее время вынужден скрывать свое местоположение и старается поменьше выходить на улицу. По его словам, сейчас он оформляет визу в ОАЭ, чтобы навестить своего брата Сулима (5 октября в Эмиратах начнутся основные слушания по делу о нападении на Сулима Ямадаева).

В предыдущий раз покушение на Ису Ямадаева было совершено вечером 28 июля в подмосковном Одинцове. В квартиру, где он находился, пришел киллер и открыл огонь. Позднее выяснилось, что имела место инсценировка покушения и киллера в квартире поджидали сотрудники ГРУ. Им оказался 23-летний охранник Ямадаева Хаважи Юсупов. При задержании у него был изъят бесшумный пистолет «Гюрза», стоящий на вооружении ГРУ и ФСБ. Как рассказал Ямадаев «Коммерсанту», за покушение киллеру обещали заплатить $3 млн.

За несколько дней до этого Иса Ямадаев обратился в СКП России с просьбой о защите. Он заявил, что опасается за свою жизнь, так как вокруг него «ходит информация об угрозах».

В результате покушения следственные органы Московской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ. Однако позднее его забрало главное следственное управление СКП. Как отмечает «Росбалт», произошло это после того, как обвиняемый в преступлении -- охранник Исы Ямадаева Хаважи Юсупов заявил на допросах о причастности к преступлению ряда известных лиц из Чечни.

Полная версия