Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве изъято 3 млн фальшивых рублей

В Москве задержан мужчина, в багажнике машины которого обнаружены миллионы поддельных рублей. Изъять купюры удалось благодаря бдительности охранников роддома, заметивших на улице подозрительных мужчин, тащивших тяжелые мешки.

На севере Москвы задержан мужчина с 3 млн рублей фальшивыми купюрами. Как сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах, накануне у прохожих вызвали подозрение двое мужчин нерусской внешности, тащивших из подъезда дома большую сумку. Вызванные на место сотрудники правоохранительных органов открыли ее и обнаружили большое количество купюр.

Одного из мужчин, несших сумку, удалось задержать, другому удалось скрыться.

Между тем, по данным агентства «Интерфакс», ссылающегося на свой источник, мужчины тащили несколько тяжелых мешков и были задержаны в тот момент, когда грузили их в багажник автомобиля Skoda Felicia. Правоохранительные органы вызвали работники частного охранного предприятия, обеспечивающего безопасность родильного дома на улице 800-летия Москвы. Прибывшие на место сотрудники вневедомственной охраны обнаружили в багажнике машины в мешках 3 млн фальшивых рублей.

Однако позднее ГУВД Москвы уточнило, что экипаж вневедомственной охраны сам обнаружил машину Skoda Felicia во время патрулирования. «Стражи порядка решили проверить документы у находившихся в салоне людей. Но заметив милицейский экипаж, водитель нажал на газ, пытаясь скрыться. Милиционеры были вынуждены блокировать иномарку», -- говорится в сообщении ГУВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Изъятые купюры отправлены на экспертизу.

Фальшивомонетчики

По данным Центробанка России, наибольшей популярностью у российских мошенников пользуются 1000-рублевые купюры. Во втором квартале 2009 года их было выявлено 32,83 тыс. штук. С большим отставанием идут 500-рублевые купюры -- 377 выявленных подделок, за ними следуют 100-рублевые купюры, 50-рублевки. Пятитысячных купюр за три месяца выявлено лишь 59 штук.

Между тем в апреле этого года в Ростовской области было объявлено о раскрытии крупной банды фальшивомонетчиков, у которых обнаружено 10 млн фальшивых пятитысячных купюр. Удалось задержать двоих лиц, подозреваемых в их изготовлении и сбыте, а также изъять оборудование для изготовления фальшивых рублей и долларов.

А в конце августа молдавские правоохранительные органы сообщили о пресечении деятельности банды фальшивомонетчиков, специализирующейся на производстве российских рублей. Во время обыска у них обнаружены и изъяты 2,17 млн фальшивых рублей, материалы для печатания еще 15 млн рублей, оборудование для печати рублей и американских долларов, а также гранаты и огнестрельное оружие.

Полная версия