Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ставка рефинансирования снижена до 10,5%

Центробанк вновь объявил о снижении ставки рефинансирования -- на этот раз до 10,5% годовых. Такое решение в ЦБ обосновывают тем, что тенденция к снижению инфляции в ближайшие месяцы сохранится.

Совет директоров Банка России принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, с 15 сентября она будет составлять 10,5% годовых.

Ключевые процентные ставки также снижаются на 0,25 процентного пункта.

«Принятое решение обусловлено совокупностью макроэкономических тенденций, которые позволили Банку России сохранить темп снижения процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики», -- отмечается в сообщении.

В августе темп инфляции в России был нулевым, а за восемь месяцев текущего года составил 8,1%, что ниже соответствующего показателя 2008 года на 1,6 процентного пункта. При этом в августе возобновилась тенденция к снижению инфляции в годовом выражении: она составила 11,6% (в июле -- 12,0%, в июне -- 11,9%). «Ввиду того что факторы, связанные с ограничениями со стороны внутреннего спроса и рублевой денежной массы, продолжат оказывать влияние на динамику потребительских цен, Банк России рассматривает тенденцию снижения инфляции в годовом выражении в ближайшие месяцы как устойчивую», -- сообщают в ЦБ.

Банк России начиная с апреля уже неоднократно снижал ставку рефинансирования, в связи с чем в августе наметились позитивные сдвиги в кредитной активности банковского сектора. В то же время, отмечает ЦБ, «уровень процентных ставок по кредитам для большинства конечных заемщиков продолжает оказывать сдерживающее воздействие на экономический рост».

Падение ставки

Ранее в этом году Банк России уже пять раз пересматривал ставку рефинансирования, каждый месяц снижая ее на 0,5 или 0,25 процентных пункта. Так, 24 апреля ставка упала с 13% до 12,5%, 14 мая -- до 12%, 4 июня -- до 11,5%, 13 июля -- до 11%, а 10 августа -- до 10,75%.

В ЦБ заявляют, что такая тенденция будет сохраняться. «Скорее всего, что в ближайшее время она (ставка. -- Infox.ru) продолжит свое снижение», -- заявлял ранее глава Банка России Сергей Игнатьев.

Полная версия